20.02.2012 23:10
    Поделиться

    Иван Скобрев: Силы на конец сезона у меня остались

    Чемпионат мира по конькобежному спорту в "Крылатском" запомнился национальным колоритом: в основном голландским и немного российским.

    Голландский оркестр с трибун играл то местный "Встречный Марш", то нашу "Катюшу", приветствуя своих любимцев, в том числе и Ивана Скобрева. По холлам ледового дворца разгуливали девушки в ярко-оранжевых париках и деревянных башмаках-кломпах. Хозяева чемпионата вступили в права только на церемонии награждения, когда чествовали победителей из Нидерландов. Сначала невозмутимого на дорожке пятикратного чемпиона мира в классическом многоборье Свена Крамера смутила жгучая брюнетка своей цыганочкой с выходом. А потом Крамера и Ирэн Вюст прямо по льду катали на настоящей русской тройке.

    Впрочем, Иван Скобрев, который сложил чемпионские полномочия, став в общем зачете только пятым, пообещал до конца сезона еще прокатиться с ветерком. В бойцовские качества Скобрева верит и главный тренер сборной России Константин Полтавец.

    Чем можно объяснить досадную ошибку Скобрева на 500 м, которая, по сути, лишила его медали в многоборье?

    Константин Полтавец: Иван был готов занять призовое место. Но многоборье - турнир четырех дистанций, где от первого до последнего метра, я бы даже сказал сантиметра, нужно вести полноценную борьбу. Однако случилась эта ошибка на "пятсотке". А все потому, что дома, в родных стенах, ему очень хотелось победить. Здесь не подходит термин "перегорел". Это нечто другое. Каждому более или менее опытному конькобежцу такое чувство знакомо и понятно. Когда хочется быстро бежать, ты как бы бежишь впереди своих коньков.

    То, что потом Скобрев смог собраться - хороший знак?

    Константин Полтавец: В большей степени Ваня справился с психологическим давлением. Трудно было осознать, что по глупости проиграна одна дистанция и потеряны баллы в многоборье. Но момент переключения произошел. Скобрев показал, что он боец, трижды поднимался на подиум на 1500, 5000 и 10 000 м. Причем на "пятерке" и "десятке" он показал лучшие для себя результаты. Но все равно нам еще есть над чем работать в плане психологии. Надо умудриться поймать поддержку трибун, драйв, но в то же время остаться спокойным и сосредоточенным. Попробуем применить это на практике. Сезон еще не закончен.

    Иван как раз обещал отыграться на чемпионате мира на отдельных дистанциях? На какие забеги делаете ставку?

    Константин Полтавец: На данный момент основные шансы на 1,5 и 5 км. Хотя, может, что-то получится и на 10 км. Ведь марафонцы приедут на чемпионат, имея за плечами тяжелый сезон: 16 стартов по 100 кругов и еще 5-6 забегов от 100 до 150 км на открытом льду. С одной стороны, их козырь - выносливость. Но про скорость тоже забывать нельзя. А это все та же "пятисотка", которая дает возможность улучшить результаты на средних и длинных дистанциях. Поэтому, несмотря на специализацию, характерную для предолимпийской подготовки, мы постараемся повысить качество работы именно в скоростном направлении.

    Поделиться