20.02.2012 23:20
    Поделиться

    Ушел из жизни последний председатель президиума ВС РСФСР Виталий Воротников

    В Москве на 87-м году жизни скончался бывший член политбюро ЦК КПСС, председатель Совета министров РСФСР, последний председатель президиума Верховного Совета РСФСР Виталий Воротников.

    Он родился в Воронеже 20 января 1926 года, в 1971-м был избран первым секретарем Воронежского обкома КПСС.

    С 1975 года занимал должность первого заместителя председателя Совета министров РСФСР, затем был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом на Кубу.

    С 1983 по 1988 год возглавлял Совет министров РСФСР.

    Виталий Воротников был бессменным президентом землячества "Воронежцы" в Москве, в 1996-м ему было присвоено звание "Почетный гражданин Воронежа".

    За четыре года его руководства в области в эксплуатацию введены четвертый и пятый блоки Нововоронежской АЭС, Павловский ГОК, завод минеральных удобрений в Россоши.

    Свои соболезнования родным и близким покойного выразили губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и председатель партии КПРФ Геннадий Зюганов.

    "Это был уникальный человек", - сообщил агентству ИТАР-ТАСС секретарь президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.

    По его словам, если бы Виталий Воротников в принципе не снял свою кандидатуру на Первом съезде народных депутатов РСФСР, то не известно, как развивалась бы дальнейшая история.

    "У Виталия Воротникова была большая поддержка среди депутатского корпуса", - вспоминал секретарь президиума ЦК КПРФ в беседе с ИТАР - ТАСС.

    Поделиться