Неизвестные в среду утром обстреляли из пулемета и гранатомета машину президента Абхазии Александра Анкваба. Глава республики не пострадал, тяжело ранен его охранник.
Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах республики.
"Автомашина президента была обстреляна из автоматического оружия в районе города Гудаута. Анкваб направлялся в Сухуми на работу. Он при покушении не пострадал, но серьезно ранен его охранник", - рассказал источник.
Как уточняет "Интерфакс", обстрелу автомобиля президента из пулемета и гранатомета предшествовал взрыв управляемого фугаса. После взрыва фугаса на пути следования автомобиля кортеж был обстрелян из гранатомета и пулемета.
"По предварительным данным, вслед за взрывом управляемого фугаса, заложенного на пути следования кортежа президента Абхазии, автомобили были обстреляны из гранатомета и пулемета", - цитирует агентство слова абхазских правоохранителей.
"Сейчас на месте покушения работают взрывотехники, которые должны определить мощность взрывного устройства", - отметили в органах. На месте взрыва фугаса образовалась глубокая воронка большого диаметра.
Это уже пятое покушение на Анкваба, который ранее занимал пост премьер-министра, затем вице-президента Абхазии.
Два покушения были совершены в 2005 году и одно - в 2007-м. Тогда джип, в котором ехал Анкваб, был обстрелян из гранатомёта под селом Лыхны Гудаутского района.
Чиновник получил лёгкую контузию и несколько осколочных ранений в спину. В сентябре 2010 года дом Анкваба обстреляли из гранатомета, чиновник был ранен.