21.02.2012 23:00
    Поделиться

    "Тольяттиазот" заявляет о спланированной дискредитации компании

    ОАО "Тольяттиазот" выступило с заявлением о том, что в СМИ организована кампания по дискредитации АО, приведены недостоверные данные о ее деятельности и руководстве компании. Об этом сообщает ИА "Интерфакс".

    Пресс-служба "Тольяттиазота" называет приведенные в СМИ данные ложными и порочащими репутацию компании.

    "В последнее время в информационном пространстве отмечены новые попытки организовать кампанию по дискредитации ОАО "Тольяттиазот" посредством распространения заведомо ложной информации о деятельности предприятия. Новая информационная атака на предприятие стартовала с размещения на ряде сайтов недостоверной информации о повреждении железнодорожной цистерны ОАО "Тольяттиазот" в Новосибирской области", - говорится в пресс-релизе ТОАЗа.

    Ранее сообщалось, что 6 февраля на участке Ояш - Болотная (Западно-Сибирская железная дорога) в Новосибирской области была обнаружена утечка аммиачной воды из цистерны грузового поезда. Вагон был отцеплен и переставлен на специальный путь для осмотра. При осмотре была обнаружена разгерметизация сливного прибора. После завершения работ по устранению утечки надзорные органы сообщили, что жертв и пострадавших в результате происшествия, а также экологической угрозы нет.

    В пресс-релизе "Тольяттиазота" говорится, что в сообщениях этих СМИ виновником происшествия в Новосибирской области названо ОАО "Тольяттиазот", хотя согласно регламенту ответственность за безопасность грузовых вагонов после подписания акта приемки лежит на грузоперевозчике. "В момент передачи грузоперевозчику цистерна была полностью исправной, что подтверждается соответствующими документами. Кроме того, в цистерне перевозился не аммиак, как сказано в сообщениях (указанных СМИ), а аммиачная вода, утечка которой не представляет угрозы для окружающей среды и здоровья людей", - констатирует пресс-служба.

    Вместе с тем, продолжает компания, вслед за этими заявлениями ряд сайтов "сообщили" о нарушениях, которые выявила на предприятии комплексная проверка Ростехнадзора, проходившая в феврале 2011 года. "Выявленные нарушения не влияют на безопасность работы завода, значительная часть их на сегодняшний день уже устранена, оставшиеся устраняются согласно срокам, установленным в предписании Ростехнадзора", - говорится в сообщении "Тольяттиазота".

    Кроме того, сообщает компания, на прошлой неделе ряд информационных интернет-ресурсов в Самарской области получили письма с предложением размещать у себя материалы негативного характера о работе ОАО "Тольяттиазот" (копия письма есть в распоряжении пресс-службы АО) следующего содержания: "Мы хотели бы договориться на долгосрочной основе оплачивать публикацию информационных материалов критического характера о деятельности предприятия "Тольяттиазот" и его акционеров и руководства. Предполагаем, что это будет несколько материалов в месяц, оплата - поквартально". "Тольяттиазот" не уточняет, от имени кого в адрес СМИ поступило такое предложение.

    Ранее, также говорится в сообщении, на нескольких московских интернет-сайтах "был размещен однотипный материал с негативной и лживой информацией о работе компании и ее руководства".

    "В ОАО "Тольяттиазот" характеризуют распространение подобного рода информации о деятельности предприятия как новую информационную атаку с целью давления на трудовой коллектив, менеджмент и акционеров компании. Подобные атаки использовались в качестве одного из инструментов рейдерского захвата ОАО "Тольяттиазот", попытки которого предпринимались на протяжении нескольких лет. В связи с распространением ложной и порочащей репутацию компании информации ОАО "Тольяттиазот" оставляет за собой право обращения в правоохранительные и судебные органы", - говорится в заявлении.

    Перепечатка, ИА "Интерфакс"

    Поделиться