21.02.2012 23:50
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Оппозиция все еще поражена "детской болезнью" радикализма

    Встреча с неформалами

    Понедельничная встреча президента с представителями оргкомитетов организаций, пока еще не зарегистрированных в качестве партий, показала, что власть готова прислушиваться к мнению даже самых малых политических сил.

    С одной стороны - это демонстрирует ее уверенность в правильности выбранного курса. От того, что в кремлевских кабинетах побывают бывшие "бешеные" оппозиционеры, политическая система вряд ли рухнет. С другой - власть показывает, что всерьез заинтересована в дальнейшем развитии партийной системы.

    Однако, несмотря на то что и у власти и у оппозиции присутствует стремление услышать друг друга, у них пока нет единого видения, как обеспечить учет и реализацию всех требований закона и здравого смысла.

    Оппозиция все еще поражена "детской болезнью" радикализма - ей хочется всего и сразу.

    Но у власти - свои обязанности. Она должна содействовать не столько увеличению количества зарегистрированных партий, и даже не столько тому, чтобы они отражали интересы как можно большего количества избирателей. Власть обязана создать и поддерживать справедливые и эффективные механизмы, обеспечивающие победителям политического соревнования возможность реализовать интересы большинства, а проигравшим выборы - защиту их прав меньшинства. Разумеется, речь идет и о праве в будущем поменяться местами. В противном случае политическая борьба лишается и справедливости и смысла.

    Если пренебречь этими условиями, то в ситуации дисфункции ряда социальных институтов искусственное стимулирование политической конкуренции может стать гораздо более опасным процессом, чем искусственное же ее ограничение.

    Очередная мобилизация

    Митинги и шествия, приуроченные к празднику 23 февраля и к последнему выходному перед выборами президента, проводятся сторонниками почти всех участников предвыборной гонки.

    У самих кандидатов эти оставшиеся дни перед выборами - время для последнего и, возможно, самого важного послания избирателям. Небольшой шанс улучшить итоговый результат у них еще существует, хотя результаты выборов

    4 марта уже вряд ли сильно изменятся по сравнению с цифрами последних прогнозов социологов. Пока кампания развивается по самым консервативным сценариям - нет ни резких поворотов, ни попыток аутсайдеров переформатировать повестку дня.

    Судя по митинговой активности на неделе различных "лиг избирателей", "корпусов наблюдателей" и прочих групп гражданских активистов, от числа желающих проконтролировать подсчет голосов отбоя не будет. Главное, чтобы это желание не ограничивалось показными акциями и тусовками, а привело бы к работе на избирательных участках. Если же подобные "рекламные" акции на самом деле будут способствовать повышению активности избирателей, увеличению прозрачности процедуры подсчета голосов и в конечном счете повышению доверия к выборам как к единственно возможному демократическому механизму формирования власти, то их можно только приветствовать.

    Поделиться