21.02.2012 23:17
    Поделиться

    Представители уральских предприятий отправились в Москву поддержать Путина

    Вчера с железнодорожного вокзала Екатеринбурга под звуки марша "Прощание славянки" отправился в Москву особый поезд. Его пассажиры - рабочие с 38 уральских предприятий - отправились в столицу на митинг, чтобы поддержать курс на стабильность в стране.

    Две недели назад оргкомитет рабочего движения "В защиту человека труда", куда входит федерация профсоюзов, бросил клич среди заводчан принять участие в столичном митинге в поддержку "своего" Владимира Путина. Почти 40 предприятий решили послать в столицу своих представителей. "Объявления об этой акции были напечатаны в многотиражках, и желающим высказать свою позицию предлагали обратится в местный профком, - сообщили "РГ" в уральской горно-металлургической компании. - Конечно, существовали определенные квоты, но никаких "разнорядок" не было. В итоге от нас уехали более 70 человек, всем дорогу оплатили месткомы".

    - Первоначально выразить свою политическую позицию готовы были более 2000 рабочих, но нас в мэрии Москвы попросили уменьшить делегацию. И мы "ужались" до 600 человек, - сообщила пресс-секретарь федерации профсоюзов региона Аксана Сгибнева. - Договорились с РЖД о предоставлении целого состава. В столицу отправились оборонщики, металлурги, энергетики, представители бюджетных организаций. Еще более 200 человек - металлурги с североуральского бокситового рудника - завтра прилетят на обычном рейсовом самолете. Они подсчитали, что это более экономично, чем брать отгулы и тратить их на дорогу до Москвы..

    Федерация профсоюзов взяла на себя организацию питания, а дальше каждое предприятие решало по-своему, как отправить своих представителей. На проходных ряда заводов появились даже ящики-копилки для сбора средств на митинг. Их вскрыли в воскресенье вечером. Собрать в общей сумме удалось более миллиона рублей. Заводчане помогли покрыть какую-то часть расходов.

    Поделиться