Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" строить газопровод "Южный поток" с максимальной мощностью прокачки - 63 миллиарда кубометров газа в год. Строительство объекта, по расчетом газового гиганта, начнется в декабре этого года.
"То, что было в начале этого года, - это достаточное основание поручить "Газпрому" ориентироваться при создании газопровода "Южный поток" на максимальный объем прокачки газа", - сказал Медведев в среду на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.
Миллер в свою очередь сообщил, что "Газпром" закончил разработку технико-экономического обоснования строительства "Южного потока", который включает как морскую часть, так и участки, которые будут проходить через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению, а также предполагает газоотводы на Хорватию и Республику Сербия и газопровод на Грецию.
"Сегодня "Газпром" подготовил новый, актуализированный график после того, как Турция в декабре прошлого года выдала разрешение на строительство морского газопровода в своей экономической зоне", - добавил он.