22.02.2012 09:48
    Поделиться

    На Сахалине следователи отказались заводить дело на автомошенников

    Сахалинские полицейские отказались искать автомошенников

    Правоохранительные органы мотивировали свой отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества невозможностью допроса сбежавших преступников.

    Ищите-свищите

    - Ознакомившись с ответом полицейских, я испытал настоящий шок. Конечно, я слышал разные истории о работе нашей правоохранительной системы, но что дело дойдет до такого - даже не думал, - признался в разговоре с корреспондентом "РГ" потерпевший, житель Южно-Сахалинска Владимир Фролов.

    Ситуация, в которой оказался мужчина, до определенного момента не особо отличалась от массы других афер. 15 ноября прошлого года он заключил договор с представителем ООО "Европа-Авто" Русланом Хираевым. По условиям договора фирма, которую представлял господин Хираев, должна была передать в собственность Фролову автомобиль "Ниссан Мурано" 2004 года выпуска. Автомобиль был приобретен в Москве, транспортирован на Сахалин и его должен был выкупить счастливый владелец. Это в идеале. На деле мужчина передал чуть более 229 тысяч рублей предпринимателю в качестве предоплаты. А несколько дней спустя выяснил, что ни фирмы "Европа-Авто" со всеми ее сотрудниками, ни Руслана Хираева на месте нет.

    - Съехали в неизвестном направлении, - развел руками охранник здания, в котором арендовали помещения коммерсанты.

    В УВД Южно-Сахалинска, куда сразу же обратился за помощью Владимир Фролов, ему сообщили, что принять заявление не могут - по закону необходимо дождаться, пока истечет срок договора. Может, все предприниматели уехали в отпуск или заболели люди - всякое ведь бывает.

    Отказано в логике

    Выждав положенное время, 15 декабря 2011 года Владимир Фролов опять пошел в дежурную часть межмуниципального УМВД России "Южно-Сахалинское". Написал заявление и стал ждать ответа.

    Он пришел спустя еще один месяц. В письме, которое Владимир Фролов продемонстрировал корреспонденту "РГ", сообщалось, что в возбуждении уголовного дела ему отказывают. И не по причине каких-либо непреодолимых обстоятельств, а лишь потому, что "в настоящее время установить местонахождение организации ООО "Европа-Авто", а также представителя данной организации Хираева Р. Г. не представляется возможным".

    Причем подписано и согласовано постановление об отказе было целым рядом полицейских чинов: лейтенантом отдела уголовного розыска Павлом Скоропышным, начальником ОУР города подполковником полиции Денисом Теном и даже начальником межмуниципального УМВД России "Южно-Сахалинское" Олегом Тютюнниковым.

    - Либо все эти люди расписались в собственной профессиональной несостоятельности, либо ситуацию следует понимать так, что сегодня при невозможности найти преступника уголовное дело не возбуждается, а полицейские не обязаны больше искать жуликов, скрывшихся с места преступления, - удивляется Владимир Фролов.

    Начальственный разбор

    Корреспондент "РГ" попросил прокомментировать странную историю прокурора и руководство УВД Сахалинской области. Быстрее всего отреагировало УВД островного края.

    Как сообщил "РГ" начальник управления МВД России по Сахалинской области генерал-майор полиции Владислав Белоцерковский, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению гражданина Фролова отменено для проведения дополнительной проверки.

    - Вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя, утвердившего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, будет решен по его выходу из отпуска, - заявил Владислав Белоцерковский.

    Далее в своем ответе начальник УВД области отметил, что в своей работе правоохранительные органы по-прежнему руководствуется федеральным законом № 3-ФЗ "О полиции" и Уголовно-процессуальным кодексом. А значит, искать и наказывать преступников островные полицейские все-таки должны. По крайней мере - по закону.

    Опять "двойка"

    Однако на днях Владимиру Фролову пришло сразу два письма: из УВД и прокуратуры. И в обоих говорится о том, что даже после проведенной проверки в возбуждении уголовного дела отказано. Причина все та же - невозможность найти мошенников.

    - Уже сама формулировка отказа в возбуждении уголовного дела поставила меня в тупик. Каким образом невозможно установить местонахождение целой организации? Это абсурд, - удивляется юрист Максим Большов.

    По его словам, каждая компания при ее создании заносится в Единый государственный реестр юридических лиц. По требованию правоохранительных органов из реестра представляется выписка с паспортными данными руководителя предприятия, контактными телефонами и массой иных полезных сведений. Достаточно лишь сделать соответствующий запрос.

    - Даже если предположить, что компания "Европа-Авто" была продана ее предыдущим владельцем неким мошенникам, то информация об этой сделке также должна остаться, - говорит юрист. - А учитывая тот факт, что предприятие не один год завозило автомобили с материка, история и вовсе приобретает анекдотический оттенок. Получается, что в нашей стране возможно в массовом порядке покупать, продавать и перевозить автомобили, не попадая в поле зрения государственных структур. Или все-таки данные о передвижении машин остались? Тогда я и вовсе не понимаю следователей. Может быть, они ждут, что теперь уголовники начнут оставлять визитки? Во всех смыслах - странная история.

    Поделиться