22.02.2012 06:53
    Поделиться

    Хабаровское отделение ПФР организовало видеоприем для сельского населения

    Консультации о своих пенсионных и социальных правах у руководителей Отделения Пенсионного фонда России (ОПФР) по Хабаровскому краю могут получить жители всех его районов, не тратя время и средства для поездки в Хабаровск.

    Им достаточно прийти в территориальные органы ПФР по месту жительства и записаться на прием в режиме видеоконференции. В январе разъяснения по селекторной связи получили жители Бикина, в феврале - района имени Лазо. Специалисты службы ответили и на вопросы читателей "РГ".

    У нашей семьи есть сертификат на материнский капитал. Еще не решили, как им распорядиться. Я и муж участвуем в Программе государственного софинансирования пенсий и платим дополнительные страховые взносы. Может быть, решим направить и материнский капитал на накопительную часть моей будущей пенсии. Но если вдруг со мной что-то случится, сможет ли семья получить мои пенсионные накопления? И.П.П., Хабаровск

    Наталья Повстенко, начальник управления организации персонифицированного учета ОПФР по Хабаровскому краю:

    - Выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица сейчас осуществляются только в том случае, если гражданин не дожил до того момента, когда ему была бы назначена накопительная часть пенсии.

    С принятием нового закона правопреемники смогут получить и остаток средств пенсионных накоплений, невыплаченных в виде срочной пенсионной выплаты.

    При этом следует отметить, что круг правопреемников различен для средств пенсионных накоплений тех, кто платил дополнительные страховые взносы, и сформированных за счет материнского (семейного) капитала. В первом случае правопреемники те же, что и сейчас (либо по заявлению, либо по закону), а вот для остатка средств материнского капитала правопреемники по сертификату на материнский капитал - отец ребенка или непосредственно сам ребенок (дети).

    Ездили с женой (мы оба уже на пенсии) отдыхать к родственникам в Подмосковье. Какие бумаги надо собрать, чтобы дали компенсацию за проезд? Федор Федорович, Николаевск-на-Амуре

    Татьяна Пирогова, заместитель управляющего ОПФР по Хабаровскому краю:

    - С 11 ноября 2011 года порядок предоставления компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно упрощен. Теперь пенсионеру достаточно подать в ПФР заявление с указанием места отдыха и приложить к нему проездные документы. Документ, подтверждающий факт пребывания пенсионера в выбранном им месте отдыха, больше не требуется.

    Напомним, что компенсация предоставляется один раз в два года неработающим пенсионерам-полу¬чателям трудовой пенсии по старости и инвалидности, проживающим в северных территориях. При этом по закону место отдыха пенсионера обязательно должно находиться на территории России.

    Предусмотрено два вида компенсации. Первый - в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно. Для получения такого вида компенсации пенсионеру необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства одновременно с заявлением путевку, курсовку или иной документ, который является основанием для пребывания в санатории, на туристической базе или в другом месте отдыха.

    Второй вид компенсации - возмещение фактических расходов на оплату поездки к месту отдыха и обратно. Оно не может превышать стоимости этого проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда, в салоне экономического класса самолета, в каюте III категории речного судна всех линий сообщений, в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий или в автобусе общего типа, а при отсутствии таковых - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

    Моей соседке предложили обналичить материнский капитал. Но разве это можно делать по закону? Мария Зыкова, пос. Маго

    Мария Закатова, заместитель управляющего ОПФР по Хабаровскому краю:

    - Конечно, нет! Эти манипуляции имеют криминальную основу. Владельцы сертификатов на материнский капитал, соглашаясь на сомнительные сделки, могут потерять предназначенные на нужды семьи средства, а также быть признаны соучастниками мошенничества.

    Когда после рождения (усыновления) второго (последующего) ребенка пройдет три года, капитал можно использовать на улучшение жилищных условий семьи, получение детьми образования и повышение размера будущей пенсии мамы.

    Сейчас расширен перечень образовательных услуг. Материнским капиталом можно оплатить содержание ребенка в детском саду или школе, где реализуется основная общеобразовательная программа. К слову, родители имеют право брать средства из маткапитала на образование (содержание в образовательном учреждении) любого ребенка в семье.

    Можно направить деньги на погашение ипотечного кредита - не дожидаясь трехлетия ребенка. Обязательное условие: целевое использование заемных средств на приобретение или строительство жилья. При строительстве или реконструкции жилого дома собственными силами средства перечисляются на личный счет владельца сертификата в два этапа. Не более половины придет при предоставлении разрешения на строительство, а остальные - не ранее, чем через полгода после первоначального перечисления, при предоставлении документа, подтверждающего проведение строительных работ.

    Средства материнского капитала могут быть также перечислены владельцу сертификата на компенсацию затрат за уже построенный собственными силами дом, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года. При этом на ремонт жилья "материнские" направить нельзя.

    Читал, что с 1 июля 2012 года гражданам начнут выплачивать пенсионные накопления. Какой вид выплаты лучше выбрать? Игорь Петрович Сорокин, Комсомольск-на-Амуре

    - Закон предусматривает четыре способа получения пенсионных накоплений.

    Единовременную выплату, то есть сразу все деньги, могут получить лица, у которых накопления есть, а права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (5 лет) нет. Это - получатели трудовой пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца либо лица, получающие социальную пенсию. Также единовременно накопления смогут получить те пенсионеры, у кого накопительная часть трудовой пенсии составляет 5 процентов и менее от общей суммы начисленной пенсии.

    Срочная выплата подразумевает получение части средств пенсионных накоплений в период, составляющий не менее 10 лет. Этим видом выплаты могут воспользоваться только участники Программы государственного софинансирования пенсии и те, кто направил на накопительную часть трудовой пенсии средства материнского капитала.

    Накопительная часть пенсии будет включаться в состав трудовой пенсии по старости. В 2012 году ее размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. С 2013 года продолжительность ожидаемого периода выплаты пенсии будет устанавливаться отдельным федеральным законом.

    Срочная пенсионная выплата и накопительная часть трудовой пенсии по старости будут ежегодно 1 августа корректироваться с учетом средств, поступивших на накопительную часть пенсии уже после ее назначения или последней корректировки. Причем эти два вида выплат накоплений при определенных условиях можно будет комбинировать. К примеру, пенсионные накопления гражданина формировались за счет взносов работодателя в рамках обязательного пенсионного страхования, но при этом гражданин был участником Программы государственного софинансирования пенсии и (или) направил на накопительную часть пенсии средства материнского капитала. В этом случае у гражданина есть два варианта. Первый - получать всю сумму накоплений в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Второй - получать часть, сформированную за счет обязательных взносов работодателя, в виде накопительной части трудовой пенсии по старости бессрочно. А взносы от участия в Программе государственного софинансирования и средства материнского капитала, при желании, - в виде срочной пенсионной выплаты, самостоятельно определив ее срок, но не менее 10 лет.

    Положения нового закона распространяются на граждан, имеющих право на получение накопительной части трудовой пенсии по старости с 1 января 2002 года.

    Кстати
    Видеоприемы пенсионная служба Хабаровского края ведет с декабря 2010 года, за это время прошли 13 сеансов. Кроме того, специалисты регулярно выезжают в отдаленные населенные пункты, чтобы провести прием местных жителей, у которых нет возможности выехать в районный центр.

    График выездов смотрите на сайте - www.pfrf.ru/ot_habar/about/

    Поделиться