21.02.2012 23:30
    Поделиться

    Глава ОПФР по Чувашии рассказала, на что нельзя потратить маткапитал

    Сто тысяч рублей дополнительно из бюджета республики с начала года начали получать родители при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей.

    По оценке правительства, ежегодно в Чувашии рождается около двух тысяч таких детей. А к 2015 году ожидается увеличение их числа до трех тысяч в год. Семьи смогут распоряжаться средствами республиканского материнского капитала точно так же, как и федеральными выплатами.

    Несмотря на то, что закон о материнском капитале действует в России с начала 2007 года, вопросов о порядке использования денег у родителей до сих пор много. Когда можно получить капитал, на что его потратить, законно ли обналичивание сертификатов?

    На эти и другие вопросы читателей "РГ" отвечает управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева.

    Какие документы необходимо предоставить для получения материнского капитала?

    Ирина Иванычева, Чебоксары

    - Право на материнский капитал имеют семьи, в которых начиная с 1 января 2007 года родился или был усыновлен второй либо последующий ребенок. В подтверждение этого права выдается сертификат государственного образца. Порядок его получения достаточно прост. Необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с паспортом и свидетельством о рождении на каждого ребенка и через месяц получить документ. После повышения в 2012 году размер материнского капитала составляет 387 640 рублей.

    Через какое время можно распоряжаться деньгами материнского капитала и на что их разрешается тратить?

    Ольга Строева, Новочебоксарск

    - Через три года после рождения ребенка эти средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование для любого из детей в семье, на формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Но если вы планируете погасить жилищный кредит, то воспользоваться материнским капиталом можно до того, как ребенку исполнится три года.

    Срок рассмотрения документов и перечисления денег не превышает двух месяцев. Пакет документов в каждом случае - свой. О них можно узнать в управлении Пенсионного фонда по месту жительства или на сайте Пенсионного фонда.

    С января 2012 года средства материнского капитала разрешили направлять и на содержание детей в государственных и частных детских садах. До этого воспользоваться сертификатом можно было только при оплате обучения и проживания в общежитии.

    Если родители хотят использовать материнский капитал на содержание ребенка в детском саду, необходимо принести в Пенсионный фонд договор с указанием размера оплаты и реквизитов для перечисления средств. Первый платеж поступит не позднее чем через два месяца со дня подачи заявления. Остальные деньги - в соответствии с указанными в договоре сроками.

    У меня нет возможности взять справку о лицензии университета, в котором учится дочь. Примут ли в Пенсионном фонде заявление о распоряжении материнским капиталом без этого документа?

    Людмила Савельева, Батыревский район

    - С октября 2011 года Пенсионный фонд может самостоятельно запрашивать сведения о недвижимом имуществе владельца сертификата на капитал, а также информацию о лицензии и аккредитации образовательного учреждения. Это было сделано для упрощения процедуры получения выплаты. Если вы не представите эти документы, ПФР сам запросит их в соответствующих учреждениях. С 1 июля 2012 года граждане могут не предоставлять сведений и о разрешении на строительство дома.

    Можно ли средства материнского капитала направить на строительство дома или ремонт квартиры?

    Ирина Яковлева, Чебоксары

    - В Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в последние годы были внесены существенные изменения. Так, с 2009 года материнский капитал можно использовать на погашение жилищных кредитов и займов, независимо от возраста ребенка. А с 2011 года эти деньги разрешается тратить на строительство или реконструкцию индивидуальных домов без привлечения подрядных организаций. Последнее особенно актуально для сельских семей.

    Также на средства материнского капитала можно погасить часть ипотечного кредита, оплатить покупку по договору купли-продажи, участвовать в долевом строительстве и компенсировать затраты на строительство или реконструкцию жилого дома. При этом жилье обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.

    Что касается реконструкции частных домов, важно не путать ее с капитальным ремонтом. Реконструкция предполагает увеличение общей жилой площади не менее чем на одну учетную норму (в каждом районе и городе она различна). На капитальный и текущий ремонт домов и квартир использование материнского капитала не предусмотрено.

    Есть ли законная возможность обналичить материнский капитал?

    Илья Игумнов, Чебоксары

    - Обналичивание материнского капитала законом не предусмотрено. Есть случаи, когда владельцы сертификатов отзываются на предложения некоторых фирм обналичить капитал. Тем не менее эта процедура незаконна. Владелец сертификата на материнский капитал может быть привлечен за это к уголовной ответственности как соучастник преступления.

    Кстати

    За время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский капитал в Чувашии получили более 33 тысяч человек. Из них 43 процента распорядились средствами полностью или частично. На улучшение жилищных условий деньги направили 14 тысяч семей (на сумму 4,4 миллиарда рублей), на образование детей - 192 семьи (5,4 миллиона рублей). И никто пока не пожелал направить деньги на формирование накопительной части пенсии.

    на заметку

    Документы, необходимые для погашения жилищного кредита средствами материнского капитала

    Сертификат на материнский капитал.

    Паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, приобретенном с использованием материнского капитала.

    Свидетельство обязательного пенсионного страхования владельца сертификата.

    Кредитный договор и справка из банка о сумме остатка долга по кредиту. (Если кредит взял супруг, потребуется его паспорт и свидетельство о браке).

    Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье.

    Выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

    Если квартира или дом не оформлены в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей, то достаточно нотариально заверенного письменного обязательства собственника жилья сделать это в будущем.

    Справка "РГ"

    Горячая линия Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике - (8352) 58-59-45

    Поделиться