21.02.2012 23:15
    Поделиться

    В Пермском крае открылась школа, которую строили почти 30 лет

    В селе Купрос Юсьвинского района открылась новая двухэтажная школа.

    Кирпичный каркас новой школы был возведен еще в середине 1980-х, но на достройку здания в муниципальном бюджете не хватило денег. В итоге оно стояло бесхозным почти 30 лет, медленно разрушаясь. И только в 2010 году администрация Юсьвинского района приняла решение достроить объект, направив заявку на получение средств из регионального фонда софинансирования расходов.

    Как сообщили "РГ" в администрации поселения, пока работы в кирпичном здании были "заморожены", дети учились в старом деревянном корпусе 1941 года постройки.

    В новой школе будут обучаться 120 учеников из села Купрос и десяти соседних деревень. В открывшемся здании просторные и светлые классы, есть спортзал, столовая и пищеблок, медицинский кабинет. Достройка школы обошлась краевому и муниципальному бюджетам в 69 миллионов рублей.

    Завершить здание удалось только потому, что после объединения Пермской области с Коми-Пермяцким автономным округом отдаленные территории упраздненного субъекта Федерации получили возможность участвовать во всех краевых программах. В том числе смогли получить средства из регионального фонда софинансирования расходов.

    За последние два года в Пермском крае построены новые школы в селах Уинское, Бикбай Октябрьского района, селе Барда, городе Оса. В Коми-Пермяцком округе новые школы работают в Кудымкаре и Ошибском сельском поселении. Сейчас строится еще одна новая школа в поселке Сейва Гайнского района.

    Поделиться