Неосторожное обращение с огнем могло стать причиной крупного пожара в торговом центре в Лесосибирске Красноярского края, в результате которого во вторник сгорело здание площадью более 3,3 тысяч квадратных метров, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.
Между тем установлено, что год назад владельцу ТЦ уже выносили административное предупреждение за два нарушения пожарной безопасности. Тогда в ТЦ отсутствовал план эвакуации, и были зафиксированы серьезные проблемы с электропроводкой. По информации СУ СКР по России, следователи сейчас допрашивают владельца горевшего комплекса.
Пожар начался в пристройке к зданию торгово-развлекательного центра "Красный Яр", которая состояла из трех этажей и мансарды. После пламя перекинулось на основное здание трехэтажного магазина. Из горящих помещений были спасены 50 человек.
В 20.34 по местному времени пожар был локализован, около полуночи - потушен. В результате пожара сгорело здание пристройки (с товаром) торгового комплекса. Пожар тушили 75 человек личного состава, было задействовано 18 единиц техники.
- Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. В результате пожара сгорели три автомобиля, - уточнили в МЧС.
Ущерб от пожара оценили более чем в 50 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю со ссылкой на МО МВД России "Лесосибирский"