21.02.2012 23:57
    Поделиться

    Свердловский Росреестр: Треть обратившихся в ЕГРП впустую потратили деньги

    Первый квартал - традиционное время сбора справок льготниками.

    По данным Управления Росреестра по Свердловской области, с начала года в отдел выдачи информации из Единого государственного реестра прав собственности на объекты недвижимости (ЕГРП) обратилось более 6000 граждан. Треть из них впустую потратили свое время и деньги.

    - 224 справки были выданы для предоставления в федеральные органы исполнительной власти, хотя для них нормы федерального закона № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" вступили в силу еще 1 октября прошлого года. 128 выписок запросили по требованию региональных структур, около 2000 - муниципалитетов. Правда, для регионалов и местного самоуправления межведомственный обмен станет обязательным только с 1 июля 2012 года, однако мы неоднократно сообщали администрациям городов, что портал электронных услуг Росреестра, через который можно получать справки из ЕГРП по защищенным каналам связи, уже работает, - поясняют в пресс-службе управления.

    Если органам власти данные предоставляются бесплатно, то гражданам приходится за то же самое платить: на семью - порядка 1,5 тысячи рублей. Для многих это существенная сумма. В Росреестр за выписками чаще всего приходят многодетные и молодые семьи, которым для участия в социальных программах надо подтвердить, что они не являются владельцами жилья или земельного участка.

    Операторы интернет-портала электронных услуг Росреестра помогут вам оформить обращение, дадут необходимые пояснения.

    Тел. 8-800-100-41-14 (звонок из регионов России бесплатный).

    Поделиться