21.02.2012 23:59
    Поделиться

    В Екатеринбурге 150 семей спустя четыре года переселили из трущоб

    В Екатеринбурге 150 семей переехали в новый 18-этажный дом.

    Он был специально для них построен на деньги из муниципального бюджета - по городской целевой программе ликвидации ветхого и аварийного жилья, рассчитанной на 2011-2013 годы. Новостройку возвели буквально за год.

    Конечно, ударные сроки дают о себе знать: например, лифт временами отключается, а на первом этаже можно заметить проделанную в полу прямоугольную дыру для кабеля, в которую легко угодит  нога ребенка. Тем не менее в целом здание выглядит пристойно. Благодаря его сдаче очередь из жителей трущоб сократилась в Екатеринбурге весьма значительно - с 350 до 200 семей.

    До того как получить ордер на новую однокомнатную квартиру, маркетолог Раиса Коваленко вместе с мужем более двадцати лет прожила в старом деревянном двухэтажном бараке. Четыре города назад, когда супруги были на даче, в доме случился пожар. Их дочь вместе с внучкой чудом успели спастись. Квартира выгорела дотла. Семье на время дали комнату в общежитии коридорного типа с общей кухней и ванной.

    - Признаться, мы уже и не надеялись обзавестись новой квартирой. Но произошло чудо: из мэрии неожиданно сообщили, что для нас нашлось жилье, - улыбаются новоселы.

    Впрочем, оговариваются: помогло не столько "чудо", столько настойчивость жильцов сгоревшего дома. После пожара они дружно обратились в городскую администрацию. Специальная межведомственная комиссия после обследования здания официально признала его аварийным - дом включили в очередь на расселение.

    Да, Раисе Коваленко с соседями пришлось походить по кабинетам чиновников. Но они, пусть и четыре года спустя, все же переехали в новые квартиры, которые, к слову, по площади не уступают старым. Жильцам других полуразрушенных бараков, которые уныло стоят рядом с расселенным, пока о переезде остается только мечтать.

    - Будет ли дом включен в программу по переселению из аварийного и ветхого жилья, зависит от инициативы жильцов. Они должны обратиться в комиссию, которая определит, действительно ли строение является ветхим, - говорит председатель комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга Александр Насчетников.

    По его словам, в городе действительно куда больше не пригодных для проживания домов, но они не включены в программу, хотя имеют возможность туда попасть. При этом в Екатеринбурге еще 16 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Это отдельная категория очередников, у которых крыша над головой не грозит вот-вот обрушиться.

    Комитет по жилищной политике администрации Екатеринбурга:

    тел.: (343) 354-55-57, 354-55-58.

    Поделиться