23.02.2012 23:57
    Поделиться

    Дмитрий Медведев высоко оценил новый фильм о событиях в Южной Осетии

    Вчера президент Дмитрий Медведев побывал в новом телекомплексе концерна "Главкино", где встретился с членами съемочной группы фильма "Август. Восьмого", посвященного событиям 2008 года в Южной Осетии, а также с военнослужащими, участвовавшими в операции по принуждению Грузии к миру.

    Фильм о конфликте в Южной Осетии вышел в прокат 21 февраля и стал одним из последних проектов "Главкино". Концерн, основанный в 2008 году режиссером Федором Бондарчуком, генеральным директором Первого канала Константином Эрнстом и продюсером Ильей Бачуриным, своими приоритетными задачами ставит съемку картин национального значения, поддержку молодых кинематографистов, создание условий для роста киноиндустрии и привлечения иностранных проектов в Россию.

    "Август. Восьмого" как раз и стал одной из таких социально значимых работ, получив финансирование из Фонда поддержки кино. "Очень важно, что мы сегодня возвращаемся к этим событиям, - подчеркнул глава государства, беседуя с военнослужащими, актерами и создателями фильма.

    - Это нужно для наших граждан, нужно во имя памяти наших товарищей, погибших, защищая наших граждан, и нужно для того, чтобы эти события не повторились, а если повторились, чтобы наш ответ был таким же жестким, эффективным и достаточным".

    Самой высокой оценкой фильма, основанного на реальных событиях, всегда является мнение участников этих событий. Военные назвали картину достойной того, чтобы номинироваться на "Оскар". "Наши жены, наконец, узнают, чем мы занимаемся. По нашим оценкам, зачет полный", - по-простому отозвался о фильме подполковник Владимир Селиверстов.

    Медведев согласился с тем, что особое значение картины в том, как в ней отображены те события: "Много болтали в иностранных СМИ о том, что Россия напала на беззащитное государство, в то время, когда наша армия спасала людей, детей, стариков, но правда должна всегда уметь себя защитить". Поэтому в историческом плане все акценты будут расставлены правильно, какие бы иные оценки ни давали в других странах. Свое мнение на этот счет есть у грузинского руководства, но российский лидер уверен - все знают, кто в августе 2008 года был агрессором. "Только кто-то это признает, кто-то молчит, а кто-то врет, и очень важная миссия этого фильма - показать правду кинематографическим языком, естественно, с какими-то допущениями, которые свойственны кинематографу. На мой взгляд, это получилось", - заявил Медведев.

    Как получилось передать и возможности России, о которых неплохо бы знать грузинскому лидеру Михаилу Саакашвили. Прямо глава государства о нем не сказал - намекнул на отдельных граждан, которые пока находятся у руля своих государств и должны понимать, что если еще раз сунутся, то ответ будет таким же.

    - Сколько бы они там ни умничали, у них в любом случае никаких перспектив нет, - не сомневается Дмитрий Медведев. - Они свое главное поражение в жизни уже потерпели и навсегда останутся в исторической памяти, в том числе грузинского народа, как люди, которые привели свою страну к трагедии.

    Сильное впечатление в фильме оставили и наши Вооруженные силы. Президент признался, что при просмотре испытал гордость за них, и призвал перенимать у США опыт того, как показывать армию в кино - чтобы поднимало и боевой дух, и патриотические настроения. "Столько разных помоев налили в разные периоды, причем и по правильным поводам, и абсолютно неправильным, по самым существенным, по святым событиям иногда ездили катком.", - считает глава государства.

    Дмитрий Медведев, пользуясь случаем, осмотрел уникальный кинотелевизионный комплекс "Главкино". Объект все еще строится, но его сдача намечена на весну этого года. Как рассказал Илья Бачурин, над строительством комплекса работает финансово-строительная группа "ЦентрСтрой", уже имеющая опыт реализации крупных проектов в столице и участвующая сейчас в реализации ключевых объектов для Олимпиады в Сочи. А режиссер Федор Бондарчук отметил темпы работы - все было возведено за какие-то полтора года.

    После сдачи комплекса к услугам кинематографистов будут 33 тысячи квадратных метров комплекса, где расположатся десять съемочных павильонов, репетиционные залы, студии монтажа и озвучивания фильмов, а главное - крупнейший в Восточной Европе съемочный павильон площадью более 3 тыс. квадратных метров с современной студией и передовыми методами обработки материалов и монтажа.

    С новыми технологиями глава государства познакомился в студии видеомонтажа, работающей полностью в цифровом формате. Он при этом уточнил, снимается ли большинство фильмов "на цифру" или все еще преобладает работа с пленкой. "Сегодня цифра превзошла оптику пленки", - ответил Эрнст, предположив, что через два года не будут показывать пленочные фильмы.

    "Вы 3D смотрите?" - обратился президент к вице-премьеру Владиславу Суркову, курирующему в правительстве реализацию модернизационных проектов. "Смотрю, но редко, - признался тот. - Я думаю, арт-хаус перейдет на 3D".

    Но пока арт-хаус - не в планах студии. По словам Эрнста, в ближайшее время планируется начать производство двух сериалов, а также "Главкино" ведет переговоры о совместном производстве фильма "Крепкий орешек-5".

    Поделиться