23.02.2012 23:05
    Поделиться

    "Локомотив" проиграл "Атлетику" и закончил выступление в еврокубках

    Московский "Локомотив" не смог пробиться в 1/8 финала Лиги Европы. На стадионе "Сан-Мамес" в Бильбао подопечные Жозе Коусейру уступили местному "Атлетику" 0:1 и покидают турнир из-за мяча, пропущенного на своем поле.

    Первая игра этих соперников прошла в морозных "Лужниках", где "Локо" добился волевой победы 2:1. Это означало, что российскому клубу для продолжения борьбы на выезде было достаточно и ничьей. Однако большинство специалистов сходилось во мнении, что в этой паре шансы равны.

    Пока москвичи готовились к матчу на сборе в Хихоне, "Атлетик" в последнем туре чемпионата Испании успел уничтожить неслабую "Малагу" 3:0, что вряд ли подняло настроение поклонникам "железнодорожников". Но "красно-зеленые" сохраняли спокойствие, а главный тренер команды Жозе Коусейру обещал сюрпризы в атаке. В итоге португалец отрядил в нападение все того же Кайседо, сделавшего результат в московском матче. Сычев и Обинна снова оказались на лавке запасных, а главным сюрпризом в исполнении "Локо", пожалуй, оказался цвет игровой формы - "железнодорожники" вышли на поле в фиолетовых футболках, тогда как их соперники фигурировали в привычном красном.

    Как и ожидалось, перед своими болельщиками, почти под завязку забившими "Сан-Мамес", игроки "Атлетика" сразу же захватили инициативу. Они больше владели мячом, куда чаще били угловые, но до перерыва, по большому счету, неразрешимых задач перед Гильерме не поставили. "Локомотив" же атаковал крайне редко, всем своим видом показывая, что счет 0:0 его вполне устраивает.

    Наставник "Атлетика" Марсело Бьельса в перерыве провел двойную замену - вместо Итураспе и Сусаеты появились Перес и Сан-Хосе. Перестановки в средней линии привели к тому, что баски довольно быстро зажали "Локомотив" в штрафной, но Гильерме действовал уверенно. Отбив натиск, "железнодорожники" смелее начали идти в контратаки, и на 59-й минуте Шишкин вынудил Аморебьету схлопотать второй в этом матче горчичник. Удаление у хозяев, видимо, слишком расслабило футболистов "Локомотива", поскольку они тут же пропустили гол. "Атлетик" как по нотам разыграл угловой, защитники москвичей забыли в штрафной Муньяина, и тот не промахнулся - 1:0.

    В такой ситуации забивать уже надо было "Локомотиву" - гол на выезде выводил в следующий раунд уже испанцев. Коусейру, понимая это, пошел ва-банк. Вместо двух полузащитников Оздоева и Торбинского он выпустил и Сычева, и Обинну. Таким образом, число номинальных нападающих в составе "Локо" увеличилось сразу втрое. "Атлетик" мгновенно перестроился на оборонительную модель, а вот "железнодорожники" как будто и не отрабатывали вариант, при котором придется отыгрываться. Москвичи действовали хаотично и никак не могли организовать даже вразумительный финальный штурм. Уже в добавленное время Да Кошта после прорыва Кайседо запустил мяч в небеса, и на этом мучения "Локомотива" закончились. Москвичи так и не смогли показать, как они собирались забивать испанцам, и проиграли в ситуации, когда совершенно спокойно могли добиться другого результата. 0:1 - увы, заслуженное поражение российского клуба, который на этом закончил свое выступление в еврокубках.

    Поделиться