23.02.2012 23:55
    Поделиться

    Дмитрий Медведев вручил грамоты о присвоении звания "Город воинской славы"

    В День защитника Отечества президент Дмитрий Медведев вручил грамоты о присвоении звания "Город воинской славы" представителям Коврова, Ломоносова, Петропавловска-Камчатского и Таганрога.

    - Это очень разные города, - отметил президент на торжественной церемонии. - Говорим ли мы об их истории, архитектуре, численности населения или о промышленном потенциале. Между Петропавловском-Камчатским и, например, Ломоносовым почти 7 тысяч километров.

    Вместе с тем есть одна общая черта, которая объединяет все 37 городов воинской славы. "Их объединяет мужество, стойкость и патриотизм жителей, которые всегда сплачивались перед общей бедой и делали все для спасения Родины, - напомнил Медведев. - Героическими страницами истории этих городов по праву гордится страна".

    В годы Великой Отечественной войны Таганрог почти два года находился в оккупации. "Однако тяжелейшие условия не сломили дух его жителей, которые создали подпольную организацию, одну из самых крупных на юге нашей страны", - рассказал президент о подвигах города. Ломоносов в войну стал важнейшим узлом обороны Ленинграда, и благодаря стойкости жителей немецким войскам не удалось воплотить свои планы.

    Дмитрий Медведев считает, что вручение звания "Город воинской славы" - "это стимул, чтобы делать нашу жизнь более комфортной, более современной"

    В Коврове в начале XX века был построен пулеметный завод, а при советской власти создано крупнейшее производство автоматического стрелкового оружия. "С началом Великой Отечественной войны около 20 тысяч жителей небольшого Коврова ушли на фронт, - напомнил Медведев. - Рабочие заводов, треть из которых составляли женщины и дети, трудились день и ночь, обеспечивая армию вооружением и техникой".

    А боевая история Петропавловска-Камчатского известна еще со времен Крымской войны, когда немногочисленный гарнизон и местное ополчение 10 дней обороняли город, отражая атаки англо-французского десанта. Во времена ВОВ через него по ленд-лизу шли поставки продовольствия и грузов из США.

    "В нашей жизни зависит много от того, кем мы себя ощущаем", - считает глава государства. Прошедшая церемония является вопросом самоидентификации живущих в России граждан в качестве единого народа, живущего на огромной территории, объединенной в одну страну.

    Для маленьких городов это звание носит еще и большой практический, жизненный характер. "Это стимул, чтобы делать нашу жизнь более комфортной, более современной", - заявил Медведев. Любой населенный пункт, получивший столь высокое звание, должен ему соответствовать - должен быть ухоженным, чистым и вызывать теплые чувства как у местных жителей, так и у приезжих. Поэтому президент надеется, что вручение званий самым благотворным образом скажется на развитии и жизни четырех новых городов воинской славы. "Для этого у нас есть все возможности. От этого зависит общее настроение всех этих людей", - не сомневается он.

    Поделиться