24.02.2012 10:59
    Поделиться

    Назначена дата инаугурации нового президента Йемена

    Инаугурация нового президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади состоится в понедельник, 27 февраля. Об этом информирует РИА Новости.

    "Торжественная церемония инаугурации преемника Салеха запланирована на понедельник. На ней будет присутствовать уходящий президент Салех, который передаст президентский дворец Хади", - рассказал заместитель министра информации и пресс-секретаря партии Салеха "Всеобщий народный конгресс" Абдо аль-Джанади.

    Досрочные президентские выборы прошли в государстве во вторник, 22 февраля. Единственным претендентом на пост временного главы государства, чей мандат ограничен двумя годами, стал  вице-президент Абд Раббу Мансур Хади. Выборы состоялись согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива по урегулированию внутриполитического кризиса в Йемене. Документ был подписан в ноябре 2011 года бывшим главой государства Али Абдаллой Салехом, правившим страной на протяжении 33 лет.

    Первоначальные результаты голосования, как ожидается, будут опубликованы в пятницу, однако по конституции страны итоги выборов могут быть обнародованы в течение десятидневного срока. Явка избирателей составила 80%, и ожидается, что Хади одержит на выборах убедительную победу.

    Основной задачей нового главы государства станет созыв конференции национального диалога, которая будет определять новую политическую систему страны. За время правления Хади должна быть разработана и представлена на референдум новая конституция. Только после принятия основного закона страны в Йемене пройдут парламентские и полноценные президентские выборы.

    Напомним, бессменному президенту Йемена Али Абдалла Салеху, пришлось оставить свой пост в результате народных антиправительственных беспорядков, вспыхнувших в стране в начале 2011 года на волне событий "Арабской весны", приведшей к смене режимов в Тунисе, Египте и Ливии. По данным правозащитников, за год столкновений представителей оппозиции с полицией погибли несколько сотен человек, тысячи получили ранения. Волнения не прекратились и после того, как Салех оставил свой пост в ноябре прошлого года, но теперь протестующие требуют суда над бывшим главой государства.

    В настоящее время Салех проходит курс лечения в одной из клиник на территории США.

    Поделиться