24.02.2012 12:29
    Поделиться

    В Калуге открылся музей 1812 года

    Постоянная экспозиция музея 1812 года разместилась в Мемориальном доме участника походов 1813 -1814 годов декабриста Гавриила Батенькова, жившего в Калуге после сибирской ссылки.

    В новой экспозиции только подлинные экспонаты, сообщил на церемонии открытия Виталий Бессонов, директор Калужского областного краеведческого музея, филиалом которого является мемориальный дом Батенькова. Это комплекс предметов, дающих возможность представить атмосферу эпохи.

    Среди самых ценных экспонатов - подлинное знамя Азовского мушкетерского полка, спасенное в Аустерлицком сражении калужанином унтер-офицером Семеном Старичковым, с которым полк прошел войну 1812 года и последующие кампании на территории Европы. Здесь также выставлена хоругвь Калужского ополчения. Посетители смогут увидеть саблю, принадлежавшую французскому военнопленному графу де Боволье, а также портреты участвовавших в войне калужан. Кроме того в музее выставлены подлинные автографы фельдмаршала Кутузова и императора Наполеона.

    По словам Виталия Бессонова, работники музея попытались сделать так, чтобы посетители смогли через подлинные предметы узнать о событиях Отечественной войны, судьбах конкретных людей и роли, которую сыграла Калужская губерния в победе над войсками Наполеона в эпоху 1812 года.

    Калужский период войны стал поворотным в противоборстве двух армий, напомнили организаторы музейной экспозиции. Одно из самых кровопролитных сражений этой войны произошло в октябре под Малоярославцем, после которого Наполеон решил не идти дальше на Калугу, где первоначально предполагал переждать зиму, а начать отступление. Еще одно знаменательное место на карте области, связанное с теми событиями - Тарутинское поле, где Кутузов дал бой отряду маршала Мюрата и разбил его. Это было первая неоспоримая победа русских войск после Бородинского сражения.

    Сама же Калуга стала местом, где формировались новые части для пополнения русской армии, которые участвовали в том числе и в Бородинской битве, и базой для снабжения армии продовольствием и фуражом.

    Поделиться