24.02.2012 08:12
    Поделиться

    На Сахалине создадут мощный лесопромышленный комплекс

    В островном регионе возрождают лесную промышленность

    Соглашение о запуске перспективного проекта "Комплексное деревообрабатывающее производство" планируют подписать в ближайшем месяце власти Сахалинской области и представители частного бизнеса.

    - Мы собираемся создать качественно новый, современный и конкурентоспособный лесопромышленный кластер на территории Сахалина, - рассказал "РГ" начальник управления текущего и перспективного планирования регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства Николай Сурков.

    По словам специалиста, участвующая в проекте хабаровская компания будет не просто рубить лес и отправлять кругляк на экспорт, а перерабатывать древесину и торговать уже готовой продукцией.

    Инвестиции в проект деревообработки превысят шесть миллиардов рублей. Окупиться он должен в срок от шести до двенадцати лет

    Как пояснили в министерстве экономического развития Сахалинской области, на первой стадии предприятие планирует освоить производство пиломатериала и технологической щепы. А в более далекой перспективе - перейти к выпуску топливных гранул, клееных деревянных панелей и даже комплектов для домостроения.

    - Сырье для переработки будут брать в Ногликском, Охинском, Александровск-Сахалинском, Тымовском и Смирныховском районах. В первую очередь речь идет о древесине хвойных пород: лиственница, ель, пихта. Ее станут заготавливать ориентировочно по семьсот сорок тысяч кубических метров в год. На выходе получится примерно 200 тысяч кубометров пиломатериала и 370 тысяч кубометров технологической щепы, - уточняет Сурков.

    В производственный комплекс включены: линии предварительной сортировки, распиловки и строгания, последующей сортировки, сушильный участок, цех раскройки и сращивания, упаковочная линия и щеподробилка. По плану на проектную мощность основные производства выйдут не ранее 2014 года.

    - Проект не случайно называют одним из крупнейших на Дальнем Востоке. По предварительным расчетам, его общая инвестиционная потребность превысит шесть миллиардов рублей. А окупиться он должен в зависимости от ряда факторов, в срок от шести до двенадцати лет. Ежегодно от реализации проекта мы рассчитываем получать порядка трех миллиардов рублей без учета НДС, - говорит министр экономического развития Сахалинской области Сергей Карпенко.

    В свою очередь в министерстве лесного и охотничьего хозяйства островного региона убеждены, что организация нового производства позволит создать порядка шестисот-семисот рабочих мест.

    Как заявляет Николай Сурков, кроме развития деревоперерабатывающей промышленности, комплекс повлияет на создание благоприятных условий для улучшения показателей в ряде других отраслей: транспортной, строительной, сферы услуг.

    Ведь в островной древесине заинтересованы страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Китай, Корея, Вьетнам, Япония. Кроме того, по словам Суркова, в качестве перспективного рынка сбыта сегодня всерьез рассматриваются и западноевропейские государства.

    Поделиться