24.02.2012 10:05
    Поделиться

    После гибели ребенка в аквапарке Магнитогорска выявлены нарушения

    Прокурорская проверка выявила грубые нарушения в сфере предоставления услуг магнитогорским аквапарком "Водопад чудес", где 16 февраля трагически погибла пятилетняя девочка.

    Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина, согласно правилам пользования услугами аквапарка порядок прохода на все аттракционы должны регулировать инструкторы водноспортивной службы аквапарка. На деле никакого контроля ими не осуществлялось. В результате в нарушение правил к спуску с горки был допущен мужчина, вес которого превышал 90 килограммов и малолетний ребенок без сопровождения взрослых. Именно по этой причине возникла нештатная ситуация со смертельным исходом. Как уже сообщала "РГ", пятилетняя девочка, находившая в аквапарке с родителями, погибла при катании с водных горок. Она сбила с ног задержавшегося на краю горки мужчину, который всей своей массой рухнул на ребенка, причинив ему смертельную травму головы.

    - Даже размещенная на специальных стендах информация о пользовании водными горками, противоречила установленным правилам, - сообщила Оксана Моржеухина. - Директору аквапарка направлено прокурорское представление с требованием об устранении нарушений и наказании виновных должностных лиц. Результаты его рассмотрения находятся на контроле прокурора области Александра Войтовича.

    Напомним, 17 февраля по факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Никаких обвинений руководству и персоналу аквапарка пока не предъявлено. Однако уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, а затем и прокурор области Александр Войтович заявили о том, что ответственность за гибель девочки должна быть возложена на аквапарк, в котором грубо нарушались правила безопасности. По словам прокурора Войтовича, ротозейство персонала аквапарка получит должную правовую оценку.

    Поделиться