23.02.2012 23:55
    Поделиться

    В Югре попытались опротестовать закон о выдаче лицензий таксистам

    Окружная прокуратура опротестовала положения регионального закона об организации транспортного обслуживания населения, согласно которым органам местного самоуправления переданы полномочия по выдаче лицензий владельцам легковых такси. По мнению надзорного органа, это противоречит федеральному законодательству, наделяющему такими функциями только соответствующие структуры субъекта РФ, в данном случае окружной дорожный департамент.

    Эти аргументы прокуратура привела еще 26 ноября прошлого года, когда документ только принимался. Но парламентарии вступились за предпринимателей-таксистов, которым крайне неудобно ездить в окружной центр для оформления лицензий, проверки машин, оплаты и получения разрешительных документов. Слишком велики расстояния и суровы климатические условия в Югре. К тому же и в профильном департаменте заявили, что не в состоянии физически справиться с таким объемом работы. Поэтому депутаты решили, что в муниципалитетах сумеют выполнить эти задачи не хуже, даже более качественно проверят транспорт и проконтролируют получающих лицензии.

    Окружной закон вступил в силу в декабре 2011-го. По данным окружной прокуратуры, выдано уже около 60 лицензий, но их количество в ближайшее время вырастет многократно. На этот раз, выступая в Думе, старший помощник прокурора Югры Марьяна Королева предупредила, что в случае, если депутаты не отменят спорный региональный акт, надзорный орган будет вынужден обратиться в суд. И тогда пострадают рядовые таксисты, лицензии которых будут признаны незаконными.

    Окружной парламент встал перед дилеммой: отменить действие закона, прошедшего широкие публичные слушания и удобного для людей, или соблюсти нормы федерального законодательства, но вызвать социальное недовольство. Да, признались народные избранники, у прокуратуры есть все основания для протеста. Но в Госдуме уже проходит второе чтение законопроект, в котором будут предусмотрены возможности для передачи местному самоуправлению названных полномочий.

    - Мы опротестовываем не весь закон, а только его часть, касающуюся выдачи разрешений, - смягчилась помощник прокурора. - А ее можно организовать с помощью электронных средств. К тому же если даже Госдума примет изменения в пользу муниципалитетов, то это будет не раньше апреля-мая, а пока региональные нормы все равно будут противоречить законодательству РФ.

    И все-таки депутаты решили не препятствовать предпринимательской деятельности в сфере легковых перевозок и большинством голосов отклонили протест прокурора. По их мнению, даже если будет подан иск в суд, есть вероятность, что к тому моменту, когда будут пройдены все инстанции, включая апелляционную, Государственная Дума успеет разрешить эту правовую коллизию.

    Мнение

    Илья Петров, первый заместитель губернатора Югры:

    - Незаконными лицензии таксистов назвать нельзя, так как выданы они на основании регионального нормативного акта. Если же отменить окружной закон, то люди окажутся в зоне правового нерегулирования, что остановит столь важную и нужную деятельность.

    Поделиться