23.02.2012 23:57
    Поделиться

    Губернатор ХМАО предложила выделять субсидии застройщикам жилья

    Власти намерены с помощью субсидий заставить собственников регистрировать дома

    За минувший год в Югре сдали 712 тысяч квадратных метров жилья. Хотя и недотянули до обещанного миллиона, но все же это почти на четверть больше, чем в 2010-м. А вот в строительстве индивидуальных домов, наоборот, спад на 12,5 процента - всего 136 тысячи "квадратов".

    Причины общие - неразвитость местной индустрии стройматериалов, неподготовленность земельных участков. Но есть в сфере индивидуального домостроения и свои особенности. Так, многие югорчане, построив коттеджи, не торопятся их регистрировать. Во-первых, дом сразу становится собственностью, за которую надо платить налоги, во-вторых, довольно накладной и длительной оказывается сама процедура оформления документов.

    Подтолкнуть этот процесс губернатор округа Наталья Комарова предложила руководителям муниципалитетов. Например, ввести специальную субсидию в размере 50 тысяч рублей: те, кто достроил дом, должны в течение полугода израсходовать эти средства на регистрацию объекта и ввод его в эксплуатацию. Таким образом увеличится база по налогу на имущество. По оценке главы региона, вложив 50 миллионов рублей, муниципалитеты получат примерно 100 тысяч квадратных метров налогооблагаемой собственности.

    Между тем 

    А вот с теми, кто взял землю, но не торопится возводить на ней жилье, власти Югры намерены обращаться жестко. Так, власти Нижневартовска планируют подать иск об изъятии участка в центре города с подведенными инженерными коммуникациями, который уже несколько лет впустую держит его арендатор. Подобные строгие меры будут приняты ко всем застройщикам, которые не начали работы в течение трех лет после приобретения участка.

    Поделиться