24.02.2012 12:39
    Поделиться

    Франция направит на остров Реюньон дополнительные силы полиции

    Франция перебросит дополнительные силы жандармерии на охваченный беспорядками остров Реюньон. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

    Франция планирует перебросить дополнительные подразделения полиции в свой департамент в Индийском океане - остров Реюньон, где в последние три дня не стихают беспорядки. Народные волнения вызваны из-за повышения цен на бензин и продукты.

    Акции протеста на острове начались во вторник, 22 февраля, когда автоперевозчики, недовольные дороговизной бензина, заблокировали единственное топливное хранилище Реюньона. К протестующим работникам транспорта присоединились и другие жители острова.

    Положение на острове обострилось в ночь на пятницу, когда по городам департамента прокатилась волна беспорядков, в которых, в основном, участвовали молодые люди в возрасте 15-16 лет. Вспышка молодежных беспорядков на фоне общего протеста произошла после того, как суд в четверг приговорил к различным срокам тюремного заключения группу молодых людей по обвинению в хулиганстве и мародерстве.

    "Беспорядки произошли в половине населенных пунктов острова. Девять стражей правопорядка ранены, задержаны 76 человек", - прокомментировал представитель префектуры Бенуа Юбер (Benoit Huber). По его данным, в ходе беспорядков сожжены восемь автомобилей и повреждены несколько десятков общественных зданий и магазинов. В городах Сен-Дени и Сен-Бенуа разграблены две аптеки, в городе Ле-Пор жертвами мародеров стал салон красоты. Протестующие забрасывали камнями стражей правопорядка, которые в ответ применяли слезоточивый газ.

    Ожидается, что в пятницу в префектуре состоится "круглый стол", посвященный вопросам цен на острове. Глава региона Дидье Робер дал понять, что цена на бензин может быть снижена на пять центов. Другие местные политики предложили ввести "социальные тарифы" на воду, электричество, услуги телефонной связи и интернета.

    Поделиться