24.02.2012 01:43
    Поделиться

    Казанский "Рубин" уступил "Олимпиакосу" путевку в 1/8 финала Лиги Европы

    Казанский клуб уступил "Олимпиакосу" путевку в 1/8 финала Лиги Европы

    Вслед за московским "Локомотивом", свою еврокубковую кампанию завершил и второй представитель России в Лиге Европы казанский "Рубин". Команда Курбана Бердыева в греческом Пирее не смогла одолеть "Олимпиакос" - 0:1.

    Откровенно говоря, в то, что казанцы пройдут в 1/8 финала, еще до начала ответного матча верилось с трудом - слишком уж слабо смотрелся "Рубин" в минувший вторник в "Лужниках". Тогда, напомним, "Олимпиакос", вроде бы куда менее привычный к сильным морозам, смотрелся агрессивнее и интереснее. "Рубин", конечно, мог сетовать на нереализованный Натхо пенальти, но уповать только на голы с одиннадцатиметрового, согласитесь, не очень правильно. А с игры в еврокубках казанцы, к сожалению, в последнее время забивают по большим праздникам. Так что победа греков в московском матче со счетом 1:0 выглядела логичной.

    В Пирее "Рубин" ждал еще более серьезный экзамен. Небольшой, но битком забитый стадион встретил команды красочным шоу и громкими песнопениями. И "Олимпиакос" своих красно-белых болельщиков порадовал очень быстро. Для начала верную возможность отличиться на восьмой минуте упустил форвард "Рубина" Мартинс, а на 13-й минуте греки наглядно показали гостям, как надо реализовывать моменты. Навес в штрафную закончился ударом Маркано, траекторию полета мяча чуть подправил Джеббур, и хозяева повели - 1:0.

    Теперь "Рубину" нужно было забивать два мяча что, учитывая результативность казанской команды, выглядело скорее фантастической перспективой. Тем более что "Олимпиакос" и не думал отдавать инициативу, а форварды гостей Вальдес и Мартинс в завершающей стадии атак смотрелись не очень убедительно.

    В перерыве Курбан Бердыев попытался усилить игру и вместо Кисляка отправил в бой третьего нападающего, Дядюна. "Рубин" сразу же заиграл поинтереснее. На 69-й минуте Навас загубил, пожалуй, самый верный голевой шанс, в упор пробив во вратаря. К этому моменту казанцы лишились одного из ключевых защитников - Шаронов получил травму, а его место занял Немов. Чуть ранее инертный Мартинс был заменен на Касаева, и на этом рычаги влияния на игру у Курбана Бердыева закончились.

    А вот его коллеге, наставнику "Олимпиакоса" Эрнесто Вальверде, пришлось принимать непростое решение. Вратарь Рой Кэррол, отбивший в "Лужниках" пенальти Натхо, дернул заднюю поверхность бедра в столкновении с Навасом, захромал и попросил замену. Молодой голкипер Иван Бабович принялся активно разминаться у бровки, но тренер выпустить необстрелянного вратаря в такой момент так и не решился. "Рубин" мог воспользоваться тем, что Кэррол не может действовать в полную силу, однако Вальдес упорно не попадал в створ. А когда в добавленное время удар парагвайцу все же удался, хозяев выручили перекладина и все тот же Кэролл.

    В итоге счет так и не изменился - 1:0 в пользу "Олимпиакоса", и теперь греческий клуб сыграет с харьковским "Металлистом" в 1/8 финала. А "Рубин", так и не забив ни одного мяча и не добавив России очков в таблицу коэффициентов УЕФА, может теперь сосредоточиться только на внутреннем чемпионате.

    Поделиться