26.02.2012 23:12
    Поделиться

    Лучано Спаллетти посоветовал Андрею Аршавину работать на команду

    Самый громкий переход российского футбольного межсезонья произошел буквально за несколько секунд до закрытия трансферного окна. Питерский "Зенит" официально объявил о возвращении в родной клуб полузащитника Андрея Аршавина.

    Лондонский "Арсенал" отдал капитана сборной России в аренду до июля, то есть до окончания Евро-2012. При этом "канониры" получат от сделки миллион фунтов стерлингов, а немаленькую зарплату футболисту теперь будет платить "Зенит". Аршавин присоединится к старой-новой команде 1 марта - Андрею понадобится пара дней, чтобы уладить детали переезда, после чего он прибудет в распоряжение тренерского штаба сборной России. А уже по окончании товарищеского матча против Дании Аршавин наденет футболку "Зенита". Его выход на поле за "сине-бело-голубых" может состояться 3 марта, когда питерцы сыграют в чемпионате России против ЦСКА.

    В клубных магазинах "Зенита" уже можно купить футболки с фамилией Аршавина и его новым, 29-м игровым номером

    Надо отдать должное маркетинговой службе "Зенита" - уже в выходные в клубном магазине появились футболки Аршавина с его новым, 29-м игровым номером. Как сообщает официальный сайт клуба, уже в первые часы флагманский магазин продал несколько десятков таких футболок. Таким образом "сине-бело-голубые" сразу же принялись "отбивать" затраты.

    Впрочем, куда важнее отдача игрока на футбольном поле. Не секрет, что Андрей сейчас находится в довольно скверной форме, и заслуженно осел на скамейке запасных "Арсенала". Недовольный самоотдачей Аршавина наставник "канониров" Арсен Венгер даже сослал футболиста ненадолго на перевоспитание в дубль, где россиянин тут же напомнил, что забивать все же не разучился. Именно после этой "командировки" состоялся переход Андрея в "Зенит". Любопытно, что Аршавина успели заявить за "сине-бело-голубых" буквально за 40 секунд до закрытия трансферного окна в России - совсем как три года назад, когда футболист "на флажке" проследовал в обратном направлении.

    Переход Аршавина футбольная общественность восприняла неоднозначно. Очевидно, что Андрея берут скорее на "подмену" - на сборах тяжелую травму получил португалец Данни, который в последнее время не без успеха дирижировал атаками "Зенита". Соответственно, питерцам был очень нужен сильный плеймейкер, но только до лета, пока не поправится Данни.

    - Так случилось, что травму в нашей команде получил большой игрок, и мы приняли решение на его место взять другого очень сильного и большого игрока. Сильные стороны Аршавина известны - он обладает высоким исполнительским мастерством, у него развита игровая интуиция, скорость, он может взорваться с места и создать из ничего опасную ситуацию, голевой момент, - прокомментировал переход Андрея официальному сайту "Зенита" главный тренер команды Лучано Спаллетти. - Но ко всему этому необходимо иметь готовность работать на команду, потому что у "Зенита" есть одно очень важное качество - баланс между атакующими и оборонительными действиями. Я абсолютно не хочу, чтобы это наше качество было потеряно.

    Дальнейшие перспективы Андрея во многом зависят от его выступления на Евро-2012. Контракт с "Арсеналом" действует до 2013-го, но нынешней сделкой "канониры" дали понять, что за красивые глаза и былые заслуги держать никого не собираются.

    Андрей Аршавин стал четвертым россиянином, вернувшимся домой из английской премьер-лиги. Ранее Юрий Жирков сменил "Челси" на махачкалинский "Анжи", а этой зимой Роман Павлюченко завершил выступление за "Тоттенхэм" и оказался в "Локомотиве". Ну а Динияр Билялетдинов из "Эвертона" перебрался в московский "Спартак". У всех этих переходов, в принципе, одна причина. Наши футболисты практически не имели игровой практики, прочно окопавшись в ближайшем резерве. И вернулись в Россию, чтобы постоянно выходить на поле и попасть в состав сборной на Евро-2012.

    Любопытно, что этому примеру не последовал еще один наш легионер - Павел Погребняк. Не получая места в составе немецкого "Штутгарта", он отправился в скромный лондонский "Фулхэм". И дебютировал в Англии просто замечательно, забив гол в первом же матче. А в субботу Павел отличился снова - его мяч оказался единственным в матче и принес "Фулхэму" победу над "Куинз Парк Рейнджерс".

    Досье "РГ"

    Андрей Сергеевич Аршавин родился 29 мая 1981 года в Ленинграде.

    Является воспитанником "Зенита" и с 2000 года играл за основной состав команды. За "сине-бело-голубых" выступал девять лет: 310 матчей, 71 забитый мяч. Выигрывал с "Зенитом" чемпионат страны, серебряные и бронзовые медали, Кубок и Суперкубок страны, а также Кубок и Суперкубок УЕФА.

    С 2002 года приглашается в сборную России, в последние годы является ее капитаном. Вместе с национальной командой завоевал "бронзу" Евро-2008. По итогам года попал в символическую сборную УЕФА и в расширенный список претендентов на "Золотой мяч".

    В феврале 2009 года перешел из "Зенита" в "Арсенал" за 15,5 миллионов фунтов стерлингов. Его зарплата в Лондоне составила 80 тысяч фунтов в неделю, но Андрей быстро высказал недовольство этой суммой из-за высоких британских налогов, "съедавших" половину дохода. За "Арсенал" Аршавин провел 133 матча, забил в них 30 мячей, но не выиграл с "канонирами" ни одного титула. В апреле 2009-го признавался игроком месяца в премьер-лиге.

    Поделиться