26.02.2012 23:10
    Поделиться

    Марко Хук не согласился с поражением в матче с Александром Поветкиным

    Победой Поветкина по очкам довольны не все

    "Регулярный" чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), супертяж Александр Поветкин отстоял свой титул в бою против немца Марко Хука. Большинство судей отдали предпочтение россиянину - 114-114, 116-113, 116-112.

    Однако с таким исходом поединка согласились далеко не все. В первую очередь, Марко Хук и его тренер. Прямо на ринге сразу же после объявления имени чемпиона они высказали свои претензии к судейской бригаде.

    - Поветкин не может стоять на ногах, а его объявляют чемпионом?! - недоумевал Хук. - Сегодня точно выиграл наш общий промоутер Калле Зауэрланд. Хотя многие победителем видят именно меня - я хорошо попадал.

    Больше того, наставник немецкого боксера Улли Вегнер заявил, что еще бы один точный удар Хука - и Поветкин оказался бы на настиле ринга.

    - Я сказал Марко, что победить он может только нокаутом, и он уже был близок к успеху. Поветкин "плывет", но тут они бьют в гонг! - возмущался тренер Хука. -  Если бы Марко ударил еще раз, он бы выиграл досрочно. Не понимаю, почему Поветкин не получил предупреждения за то, что он постоянно держал голову слишком низко.

    Не совсем чемпионские позиции Поветкина отметил и экс-чемпион мира, а теперь комментатор-эксперт Генри Маске: "Поветкин сам себя победил. Его прежний тренер Тедди Атлас придавал мало значения выносливости, а новый тренер Александр Зимин не мог это исправить всего за три недели тренировок. Улли Вегнер прав насчет того, что Поветкин защищался за счет слишком низкой стойки. Тот, у кого достаточно сил, не станет так боксировать. Рефери надо было это прервать".

    Марко Хука также поддержал экс-чемпион мира в полутяжелом и первом тяжелом весе поляк Томаш Адамек, который не понаслышке знает, что такое драться за пояс с супертяжеловесом. Напомним, что в сентябре 2011 года он потерпел поражение от Виталия Кличко.

    - Хук выиграл бой с Поветкиным, с которым, видимо, происходит что-то нехорошее, - приводят слова Адамека польские СМИ. - Марко нанес больше точных ударов российскому боксеру, который уже после четвертого раунда остался без энергии. Скорее всего, Александр был слишком тяжелым - 104 кг. Ему не следует столько весить. Это уже не тот боксер, каким он был раньше.

    Что касается самого чемпиона, то Поветкин признался, что был не в лучших кондициях, но победу все равно одержал заслуженно.

    - Бой вышел непростой, тяжелый,  - подчеркнул Поветкин.  - Трудно сказать, почему так произошло. Сначала все было хорошо, а потом я, судя по всему, просто подустал. Хотя это странно, ведь на спаррингах у меня не возникало никаких проблем (Поветкин даже сломал нос одному из спарринг-партнеров - прим. авт). Возможно, я недооценил соперника и не настолько серьезно настроился на этот бой. А Марко Хук тем временем оказался в отличной физической форме. Однако Хук хоть и сильный, но грязный боксер. Считаю, что заслуженно выиграл. Если нужно, то согласен и на реванш. Готов боксировать с Хуком снова.

    Конкретные предложения по поводу новой встречи стороны пока не озвучили. Поэтому остается только обновить статистику. Поветкин победил в своем 24 бою из 24 на профессиональном ринге (16 - нокаутом). Хук же потерпел второе поражение в 36 поединках, 25 из которых завершил досрочно. Немец, кстати, сохранил титул чемпиона мира по версии WBO в первом тяжелом весе.

    Поделиться