26.02.2012 14:30
    Поделиться

    Россиянину вручили немецкую премию за предотвращение атомной войны

    -  Ничего особенного я не сделал, я только выполнял свою работу, - смущенно произнес бывший советский офицер Станислав Петров, принимая из рук бывшего президента ФРГ Романа Херцога разноцветную керамическую фигурку на цоколе из голубого бразильского мрамора.

    Призер скромничал. Станислав Петров был награжден - ни много ни мало - за предотвращение атомной войны.

    Приз немецких СМИ ежегодно вручался знаменитым личностям за необыкновенные достижения и лидерство, сопряженное с деятельностью, нацеленной на благо человечества. Список лауреатов приза немецких СМИ разрабатывается комиссией из главных редакторов самых тиражных и влиятельных газет под руководством бывшего редактора журнала "Шпигель" Штефана Ауста.

    Ранее приз получили, кроме прочих, Борис Ельцин, Гельмут Коль, Бил Клинтон, Далай Лама, Герхард Шредер и Ангела Меркель.

    В двадцатилетний юбилей приза его основатели решили почтить людей, которые "незаметно внесли свой вклад в дело сохранения мира".

    В ночь на 26 сентября 1983 года подполковник ракетных войск Станислав Петров был начальником смены командного пункта "Серпухов 15". Смена протекала спокойно. До тех пор пока не зажглась красная надпись, предупреждающая о старте ракеты с северной территории США. Восемь подчиненных Петрова вскочили со своих стульев, ожидая команды. Петров медлил. Ведь на спутниковых изображениях не было ни одной ракеты.

    Через несколько секунд появилось сообщение о второй ракете, затем о третьей, четвертой, пятой. Ядерный удар США? Петров понимал: нажми он кнопку ответного удара, это значило бы, что в считанные минуты половина населения США была бы уничтожена.

    Однако он все медлил. В разгар холодной войны, когда СССР установил на Украине и в Белоруссии сотни новых ракет СС-20, а НАТО готовилось разместить на европейской территории "Першинги", такой удар со стороны США был вполне предсказуем.

    В Центральном командовании также видели сообщение о компьютерном анализе спутниковых данных. И ждали заключения Петрова, который сам тестировал систему предупреждения и разрабатывал правила действия в случае опасности. Его инстинкт подсказывал: надо подождать данных радаров на земле.

    Данные пришли через тринадцать минут. Тревога оказалась ложной. Так подполковник Петров спас  человечество от третьей мировой войны.

    Впоследствии подтвердилось, что компьютеры неправильно оценили редкое атмосферное явление как сигнал о старте ракеты с американской базы.

    В отеле города Баден-Баден "Медичи" собралась самая именитая публика - видные актеры, телеведущие, политики. Седовласый Станислав Петров выглядел весьма растерянно на фоне общего веселья. Однако все понимали - именно благодаря этому простому скромному русскому мужчине у всех еще была возможность сидеть в фешенебельном ресторане и вручать приз за спасение человечества. 

    Поделиться