26.02.2012 23:02
    Поделиться

    Сергей Соловьев сделал Фанни Ардан предложение

    Если бы на 10-й юбилейный фестиваль "Дух огня" в Ханты-Мансийск, как было обещано, приехал  Пьер Ришар  в качестве председателя жюри, заголовок этой статьи был бы "Пьер "Духа..."

    Но так получилось, что Ришар заболел и не приехал. И фильм закрытия, где он снимался вместе с Джеральдиной Чаплин и Джейн Фонда, "Что если бы мы все жили вместе" не представит.  Зато в Сибирь прибыла Фанни Ардан. Впервые в жизни, в отличие от Ришара, который уже приезжал на этот фестиваль.  И не как председатель жюри. Эту высокую обязанность доверили грузинскому классику - режиссеру Резо Чхеидзе. А элегантная француженка в "титрах" фестиваля значится почетной гостьей. Кроме того, она проводит в Ханты-Мансийске  мастер-класс, где представляет свой режиссерский дебют - фильм "Прах и  кровь" - о женщине, которая была вынуждена покинуть Родину после убийства мужа и вместе с тремя детьми живет в Марселе.

    И это логично - ведь "Дух огня" и задуман как фестиваль дебютов. Восемь фильмов представляют на юбилейном фестивале конкурс российских дебютов. Это  "Бабло" Константина Буслова, "Дом ветра" Вячеслава Златопольского, "Мой папа Барышников" Дмитрия Поволоцкого, "Суходол" Александры Стреляной, "Бездельники" Андрея Зайцева,  "Самоубийцы" Егора Баранова, "Воин.com" Елены Бычковой и   "Неадекватные люди" Романа Каримова. В международном конкурсе  девять картин, но среди них нет ни одной российской. Планировалось, что российским "участником" будет новый фильм Василия Сигарева "Жить", но он в Ханты-Мансийск пока не доехал. А приехали "Акации" Пабло Джорджелли, "Цыпленок с черносливом"  Маржан Сатрапи и Венсана Паронно, "Американо" Матье Деми, "Путешествие в Португалию" Сержиу Трефо,  "Гамер" Олега Сенцова, "Дыхание" Карла Марковича и другие картины.

    На открытие фестиваля пожаловало множество именитых гостей, которых уже в аэропорту встречали местными деликатесами -  клюквой и брусникой в сахаре, а также  гордостью здешних мест - рыбой муксун. Но и было кого потчевать - исландский режиссер и продюсер Фридрик Тор Фридрикссон и продюсер из Тайваня Пегги Чао, режиссеры Слава Росс и Моритц де Хадельн - также члены основного жюри,  Сергей Шакуров - глава актерского жюри, Евгений Дога - глава композиторского жюри.  В северные края также прибыли Станислав Говорухин (он на фестивале -  частый гость), Леонид Ярмольник с семьей, Алексей Федорченко, Денис Евстигнеев, Ренат Давлетьяров, Александр Стриженов, Александр Олейников, Игорь Угольников, Игорь Волошин, Григорий Добрыгин, Ирина Гринева, Яна Есипович и другие. Остальные гости  еще будут прибывать в течение работы фестиваля, который продлится до первого марта. Опять же по традиции завершит зиму и откроет весну.

    Президент фестиваля - кинорежиссер Сергей Соловьев  на церемонии открытия вышел на сцену и, шутя, признался, что "как шкатулка" набит ценными бумагами. В карманах его пиджака лежали телеграммы с приветствиями от почитателей и друзей "Духа огня".  Послание от министра культуры РФ Александра Авдеева было зачитано первым. Но еще больше, чем бумагами, Сергей Соловьев был "набит" важными датами, которые совпали с юбилеем возглавляемого им фестиваля.  Личной датой для самого режиссера явилось десятилетие с того момента, как он впервые увидел картину художника Филиппа Малявина "Автопортрет с семьей". Она размещена на плакате фестиваля, стала его эмблемой в этом году, и, многократно рассказывая о ней, Сергей Александрович подчеркивал, что "все 10 лет мы старались служить вот такому уровню искусства прописанному в Ханты-Мансийске"!" Датой для города  и региона - автономного округа -  стало то, что как раз в эти дни здесь была добыта 10 миллиардная тонна нефти. Вот почему на сцене, позади  плакатов-афиш всех десяти фестивалей,  скромно в углу стояла украшенная лампочками "нефтекачалка" (не настоящая - модель).

    Сергей Соловьев напомнил, что фестиваль начинался в год, когда Андрею Тарковскому могло бы исполниться 70 лет, а нынче - год 80-летия режиссера.  Оттого-то юбилейный "Дух огня"  и открылся знаменитыми кадрами из "Ностальгии", где главный герой в исполнении Олега Янковского несет зажженную свечу. Тут же были показаны кадры первой церемонии открытия фестиваля, где Олег Иванович был ведущим.

    В этом году церемонию открытия вели сын Ивана Дыховичного Владимир и Яна Аносова. Владимир Дыховичный, благодаря образованию, полученному за рубежом, блестяще провел англоязычную часть мероприятия и зарубежные гости смогли это оценить.

    Еще одна дата, на которой сделал акцент Сергей Соловьев - 80-летие французского режиссера Франсуа Трюффо. И она здесь также была отмечена достойно - подруга режиссера и его актриса Фанни Арданн получила на открытии спецприз фестиваля "За вклад в мировое кино". В невероятно красивом платье француженка вышла на сцену  и произнесла по-русски довольно длинную фразу: "Добрый вечер, Дамы и Господа! Я рада быть здесь  в Ханты-Мансийске". После чего добавила, что если раньше она говорила, что сняться в кино это как бросить бутылку в море, то теперь будет утверждать, что снять фильм - это как пройти через всю тайгу.

    Сергей Соловьев не смог устоять и прямо на сцене сделал Ардан предложение:

    - Я много  лет мечтал поработать с вами, но не знал как "подкатиться". Но теперь, если я позвоню вам и скажу, что это  - тот самый парень с бородой из Ханты-Мансийска, вы будете знать кто это такой.

    Предложение это тем более значительно, что сейчас Сергей Соловьев работает над новым проектом, который начал снимать во Франции. И Пьер Ришар уже принимает в нем участие... 

    Поделиться