26.02.2012 23:11
    Поделиться

    Около Кремля прошел турнир по хоккею с мячом

    Турнир на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с участием мальчиков и девочек из 47 регионов страны прошел в минувшие выходные на Красной площади. Команды соревновались в формате Запад - Восток.

    Обе сборные носили имена легенд отечественного хоккея с мячом - Николая Дуракова (Восток) и Михаила Осинцева (Запад). Дети получили колоссальное удовольствие не только от самой игры, но также и от общения с генеральным менеджером сборной России, депутатом Госдумы, экс-чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе Николаем Валуевым.

    В перерывах между таймами состоялись различные конкурсы, где участники показывали свое мастерство катания, владения клюшкой, обводки и паса.

    На церемонии награждения выступили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент Международной федерации бенди, глава Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник. В мероприятии также принял участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, члены руководства ФХМР и тренеры детско-юношеских спортивных школ из разных регионов страны.

    На вопросы корреспондента "РГ" ответил президент ФХМР Борис Скрынник.

    Ваши личные впечатления от турнира?

     
    Видео: Виктор Васенин

    Борис Скрынник: Было видно, что это огромный праздник для всех детей, которые вышли на лед. Да и для поклонников хоккея с мячом счастье видеть свою любимую игру у стен Кремля. Нам всем очень приятно, что Святейший Патриарх поддерживает национальный вид спорта.

    Планируется сделать подобные соревнования традиционными?

    Борис Скрынник: Думаю, со следующего года первый этап будем проводить по регионам, а финальную часть - либо на Красной Площади, либо в одном из городов страны, где есть традиции русского хоккея. Кубок сделаем переходящим.

    Трудно было организовать приезд детей из такого большого количества регионов?

    Борис Скрынник: Дело хлопотное, но мы достойно справились. Над этим работали почти все сотрудники ФХМР, задействовали большое количество волонтеров, здорово помогла нам в организации Московская патриархия.

    Поделиться