26.02.2012 23:01
    Поделиться

    Гергиев рассказал о мероприятиях Московского Пасхального фестиваля

    Труппа Мариинского театра провела в столице гастрольный уикенд. На исторической сцене Большого театра мариинцы в рамках спецпроекта "Золотой маски" "Премьеры Мариинского театра в Москве" показали один из лучших спектаклей прошлого сезона - постановку оперы Родиона Щедрина "Мертвые души", номинированную на премию в нескольких категориях (в том числе в номинации "Лучший спектакль в опере").

    Симфонический концерт из сочинений Стравинского оркестр дал в Большом зале консерватории. Кроме того худрук и директор Валерий Гергиев провел пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам об основных событиях предстоящего Московского Пасхального фестиваля.

    Основным сложившимся за десять лет фестивальным традициям организаторы следуют и на этот раз. Как всегда, смотр откроется в Пасхальное воскресенье (15 апреля) и завершится в День Победы 9 мая дневным общедоступным концертом на Поклонной горе и вечерним гала, который в этом году решено провести не в Доме музыки, а в Большом зале консерватории. Привычными станут и пять основных направлений программы, включающей симфонические, камерные и хоровые концерты, проекты звонильной недели и гастрольный рейд Мариинского оркестра по российским регионам (коллектив намерен объехать десять городов, в том числе Мурманск, Архангельск, Петрозаводск, Воронеж, Краснодар, Кисловодск и другие).

    Главной композиторской фигурой форума Валерий Гергиев объявил Сергея Прокофьева. В Большом зале консерватории будет исполнен цикл из всех симфоний и пяти фортепианных концертов этого автора. "Мы ждали открытия зала после реконструкции, и сейчас такой масштабный проект может быть осуществлен, - поделился маэстро. - Мы будем транслировать эти концерты на многие страны, о чем уже есть договоренность с партнерами из Европы и Америки, а это значит, что о фестивале будут знать не только в России, но и во всем мире".

    Помимо артистов труппы и оркестра Мариинского театра участниками фестиваля станут пианисты Денис Мацуев, Кристиан Блэкшоу, Алексей Володин, Олли Мустонен, Александр Торадзе, итальянский бас Ферруччо Фурланетто и шведское сопрано Нина Штемме, которую Валерий Гергиев охарактеризовал как одну из лучших "вагнеровских" сопрано наших дней. Услышит публика и молодых исполнителей - участников XIV Международного конкурса имени Чайковского.

    Обладатель Гран-при и Золотой медали в фортепианной номинации Даниил Трифонов выступит на открытии Пасхального фестиваля, где будет солировать в Первом концерте Прокофьева.

    "Я наблюдаю за стремительным ростом этого юного музыканта - с июля он сыграл со мной порядка пятнадцати концертов. Это очень интересный исполнитель. Москве, я думаю, будет интересно вновь встретиться с ним", - отметил дирижер. В региональной программе участие примет также виолончелист Иван Каризна.

    С особенным нетерпением Валерий Гергиев ожидает выступления перед студентами и преподавателями Московского государственного университета. Он отметил, что эта традиция идет с 1997 года, и всегда оркестр встречает переполненный зал.

    Поделиться