26.02.2012 23:50
    Поделиться

    В Екатеринбурге члены облизбиркома признали ошибки в своей работе

    Свердловский избирком выступил с обращением

    С беспрецедентным обращением к жителям Свердловской области выступила региональная избирательная комиссия. Члены облизбиркома впервые открыто высказали протест заявлениям о якобы готовящемся искажении итогов голосования по выборам президента страны. И сравнили такое поведение с психологической атакой на избирателей.

    - Интернет пестрит размышлениями о том, как будут фальсифицировать итоги голосования. Я уж не говорю о намеченных на 5 марта митингах протеста. Вывод однозначный: у граждан целенаправленно формируют убеждение о неминуемых манипуляциях. И я считаю, что отмалчиваться в этой ситуации нельзя. Мы обязаны заявить избирателям: все это - провокация , - сказал корреспонденту "РГ" председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков.

    Впрочем, представители облизбиркома признают, в их работе случаются ошибки. Одна из них - неправильно оформленный протокол, который потом пришлось переписывать довела до возбуждения уголовного дела. Но Мостовщиков уверен, что когда разберутся в причинах этой технической ошибки, дело развалится. По словам сотрудников комиссии, "ошибки ни разу не были связаны с попытками исказить итоги голосования или результаты выборов, каким-либо образом их фальсифицировать.

    Уже сейчас ясно, что одним обращением в защиту чести выборов ограничиваться не стоит. Число наблюдателей на президентских выборах возрастет в несколько раз, в Интернете будет вестись прямая трансляция подсчета голосов.

    Поделиться