26.02.2012 23:40
    Поделиться

    В Петербурге основную часть митингующих составили националисты

    В Петербурге прошла акция "За честные выборы", организованная лидерами несистемной оппозиции и движением "Объединенный гражданский фронт".

    Шествие началось в 14.15 у БКЗ "Октябрьский" и прошло по тому же маршруту, что и 4 февраля - по улице Жуковского через Литейный проспект и улицу Белинского, по набережной Фонтанки к Конюшенной площади. Собравшихся возглавляли члены движения "Объединенный гражданский фронт" и "Наблюдатели Петербурга", а заключали экологи - движение "Зеленая волна" и градозащитники. Едва ли не половину митингующих составили националисты разного толка под черно-желто-белыми и красно-белыми знаменами. Возглавила националистскую часть шествия группа, выступающая против имигрантов. Еще одни участники шествия - члены группировки национал-социалистической направленности "Вольница". В рядах митингующих их было несложно узнать по черной одежде - именно такой дресс-код рекомендовали лидеры "Вольницы", объявляя о сборе своей колонны.

    Среди членов Гражданского комитета и, соответственно, участников шествия - движение "Россия освободится нашими силами!", монархическая и национал-патриотическая организация "Русское имперское движение", "Русское общественное движение" и другие националистические течения. Официальные программы всех этих организаций составлены довольно дипломатично: обещают помощь русским людям, подвергающимся дискриминации или преследованиям по национальному признаку. Но если вчитаться в беседы членов этих организаций в Интернете, становится страшно: "Не пустим в нашу страну чурок" - одно из самых мягких выражений, которые употребляют националисты, обсуждая будущее России. Движение "Россия освободится нашими силами" - это, по сути, реинкарнация "Русского общенационального союза" (аббревиатура осталась прежней - РОНС), запрещенного на территории Российской Федерации.

    По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, на Конюшенной площади собралось 2,5 тысячи человек - что вполовину меньше того количества, которое насчитала полиция 4 февраля. Тогда, по официальным сведениям, митинговало 5 тысяч человек. Провокаций и задержаний стражи правопорядка не зафиксировали.

    Поделиться