26.02.2012 23:33
    Поделиться

    Советники НАТО были срочно эвакуированы из Афганистана

    Натовские советники в Афганистане досоветовались до того, что их пришлось экстренно эвакуировать из страны, которая за шесть последних дней стала для сотрудников альянса самым опасным местом на планете.

    "По очевидным соображениям безопасности я принял срочные меры по отзыву всего персонала ИСАФ, работающего в министерствах, как в Кабуле, так и за его пределами", - сообщил в субботу командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) генерал Джон Аллен. Прошедшая неделя стала для него, возможно, главным испытанием в до сих пор блестящей военной карьере. Практически повсеместно афганцы брали в окружение миссии ООН и НАТО и организовывали настоящую охоту на любых представителей западной цивилизации. При этом наиболее ценными целями для гонений оказались американцы. По общему мнению экспертов, такого высокого градуса антиамериканизма в Афганистане не наблюдалось никогда.

    Поводом для беспорядков стало сожжение коранов на базе ВС США Баграм под Кабулом. По сообщением американских СМИ, священные писания долго находились на складе и оставались невостребованными. По другим данным, натовское командование решило сжечь кораны после того, как стало известно: заключенные расположенной рядом с базой тюрьмы используют книги для передачи друг другу тайных посланий. В любом случае афганцы узнали об акте сожжения. Не исключено, также, что талибы умело воспользовались полученной информацией от своих источников.

    Американцы быстро поняли свою ошибку. Перед населением Афганистана извинился даже президент США Барак Обама. Но было поздно. Афган в очередной раз встал на дыбы в мгновение ока. Тут же стали поступать сообщения о первых жертвах. Прямо в здании МВД Афганистана во время перестрелки были убиты двое американских советников: майор и полковник. Стрельба была открыта в помещении, куда допускаются только иностранные граждане, сотрудничающие с правоохранительными органами, однако сам убийца не был иностранцем. Ответственность за убийства американцев взяло на себя исламистское движение "Талибан".

    Между тем афганцы попытались взять штурмом миссию ООН в Кундузе. Число погибших росло как снежный ком. Ну а экстренная эвакуация персонала означает лишь одно: в НАТО признали свою абсолютную беспомощность справиться с труднейшей ситуацией. Не исключено, что теперь до возвращения талибов в Кабул остались считаные недели.

    Поделиться