26.02.2012 23:55
    Поделиться

    Премьер: На размещение США ПРО в Европе будет дан эффективный ответ

    Владимир Путин заявил, что Россия не откажется от ядерного оружия

    Владимир Путин приехал на родину первой в СССР атомной бомбы, в закрытый город ядерщиков Саров (бывший Арзамас-16), чтобы на "круглом столе" обсудить укрепление обороноспособности страны. Премьер объяснил, в чем миссия России перед человечеством, а также развеял заблуждение американцев, что в наших войсках - "одна ржавчина", заодно пообещав асимметричный ответ на действия США по ПРО.

    Но сначала, в ядерном центре, Всероссийском НИИ экспериментальной физики, премьер осмотрел новейшие военные и гражданские разработки, в частности - те, что позволяют экономить на натурных экспериментах. Посадка самолета без шасси, параметры блоков АЭС - все это можно смоделировать на компьютере. Еще Путину показали компактные сверхпроизводительные ЭВМ.

    Презентовали проекты молодые специалисты, которые охотно едут на предприятия "Росатома". Научный сотрудник Оксана Денисова рассказала, что довольна и профессией, и зарплатой - 80 тысяч рублей в месяц. Во время визита премьера в Сарове как раз завершался Всероссийский детский научно-технический фестиваль "Росатома" "Люди будущего".

    "Росатом" давно развивает ядерное образование: готовит кадры для инновационной экономики. Летом 2011 года уже был создан "Российский ядерный инновационный консорциум", объединивший 12 вузов страны и национальный ядерный университет МИФИ. Но начинать искать таланты нужно с детства. Тем более что на территории присутствия госкорпорации - до 10 процентов инновационных школ. Есть квалифицированные учителя и ученые-практики, а также много умных ребят (судя по лидерству в олимпиадах). Поэтому сейчас "Росатом" активно занимается и более юными кадрами, в школах формируются профильные классы для тех, кто хочет работать в атомной отрасли. Фестиваль "Люди будущего" как раз призван найти лучших из лучших, чтобы затем провести их от школьной скамьи до атомного реактора. В течение нескольких дней талантливые старшеклассники закрытых городов и городов-спутников АЭС участвовали в интеллектуальных соревнованиях и слушали лекции ученых. Ребята даже конструировали учебную атомную бомбу. Призы победителям вручали вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава "Росатома" Сергей Кириенко.

    О кадрах - уже о военных - глава правительства говорил и на "круглом столе". Нужно ментально менять многое в армии, считает он: современный военнослужащий не должен быть винтиком системы - нужно активировать творческое начало каждого. И минобороны уже создает группы молодых специалистов по разным направлениям, добавил премьер.

    Вооруженным силам нужно долгосрочное планирование - на 30-50 лет, убежден Владимир Путин. Нужно "предвидеть то, что, может быть, кто-то другой не видит, с тем чтобы быть всегда на гребне волны и максимально быть эффективными", - пояснил он. Причем это нужно не только для обеспечения территориальной целостности России, но и для всего мира. Обязанность России перед человечеством - сохранить баланс стратегических сил и возможностей, который после Второй мировой обеспечил отсутствие глобальных конфликтов, заявил Владимир Путин.

    "У нас есть еще нечто такое, что должно подталкивать наших коллег к более конструктивной работе", - намекнул премьер. И пояснил: недавно американцы говорили коллегам по блоку - "пускай там Россия ковыряется, нам уже даже не очень интересно - у них там ржавчина одна осталась". "Но это не так!" - возмутился Путин. С 2008 по 2011 год в войска поставлено 39 межконтинентальных баллистических ракет, введены две новые подлодки, есть 12 пусковых установок ракетных комплексов "Искандер" и целый набор другой техники. В опережающем порядке развиваются стратегические ядерные силы. "Тополь-М", "Ярс" - это уже современные системы преодоления противоракетной обороны. Это не шутки!" - объяснил премьер. Доля современных ракетных комплексов в наземных силах ядерного сдерживания в России почти удвоилась - с 13 до 25 процентов.

    Проблемы с "Булавой" закончились, она принимается на вооружение. В ВВС создано семь крупных авиационных баз, впервые за 20 лет отремонтировано 28 аэропортов, новой техникой оснащено более 30 авиационных эскадрилий, начато перевооружение частей зенитных ракетных войск с системами С-400, идет работа над С-500 - а это уже элементы системы ПРО.

    Впрочем, глава правительства надеется, что удастся не допустить гонки ядерных вооружений. Путин не согласен с высказываниями экспертов об охлаждении отношений с США - они партнерские, а в споре по ПРО нет ничего нового. "В том, что там придут какие-то неоконсерваторы и они будут закручивать гайки - ну пусть закручивают. Они дозакручиваются до того, что у них резьба лопнет", - спрогнозировал последствия премьер. По ПРО Штаты не хотят разговаривать. И все, что происходит - это попытка убедить международную общественность в том, что возникают угрозы и нужно их купировать. "Кто против-то?" - произнес премьер. Просто нужно сохранять баланс стратегических сил и не создавать монополию на неуязвимость.

    "Мы будем предпринимать ассиметричные, но эффективные шаги", - пообещал премьер. России говорят - делайте что хотите, мы же не враги больше, напомнил он. "Вот у нас уже "Тополь-М", "Ярс", десять ракетных полков оснащено, - это не все, что мы еще можем сделать", - ответил Путин. "Мы не можем бесконечно разоружаться на фоне того, что какие-то другие ядерные державы вооружаются. Исключено!" - отрезал премьер-министр. Сейчас высокоточное оружие становится сопоставимым оружию массового уничтожения. "Так вот мы от ядерного оружия откажемся только тогда, когда у нас на вооружении будут подобные комплексы, - заявил он. - И ни на день раньше!" Но расширять ядерный клуб ни к чему, убежден Путин.

    Силы ядерного сдерживания и ракетная техника - у нас абсолютный приоритет, напомнил премьер тезисы своей статьи в "РГ". "Я никаких иллюзий не строю и не хочу бряцать оружием, говорить, что мы там обогнали... Ничего мы не обогнали, но в этом сегменте мы чуть-чуть впереди - на полшага", - заявил Путин. Он добавил, что истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) превосходит американский аналог. Путин также заявил, что вопросы закупок вооружений должны быть в прямом подчинении премьера - в отдельной структуре, а аналитический центр, где эксперты обсуждали бы угрозы безопасности, можно создать при президенте.

    Кстати

    Перед приездом в Саров Владимир Путин подписал постановление правительства о сооружении в Сарове новейшей лазерной установки УФЛ-2М стоимостью 45 млрд руб. А во время встречи с учеными ВНИИЭФ сообщил, что ключевым работникам ядерного оружейного комплекса будут выплачиваться субсидии и за пределами 2014 года, которые будут проиндексированы уже в следующем году.

    Поделиться