26.02.2012 23:41
    Поделиться

    Управляющие компании в Москве оштрафованы за сокрытие информации

    Впервые управляющие компании оштрафованы за сокрытие информации

    Первые административные дела заведены Мосжилинспекцией в отношении недобросовестных управляющих компаний многоквартирных домов. Десять из них оштрафованы в общей сложности на 2,3 млн рублей.

    Напомним: 5 февраля вступил в силу "Регламент раскрытия информации управляющими организациями в Интернете", утвержденный приказом минрегиона N 591 в конце прошлого года. В конце 2011-го правительство столицы также утвердило Административный регламент жилищного надзора. Согласно этим документам, компании должны раскрывать о себе всю информацию в Интернете.

    - На сайте департамента ЖКХ города теперь имеется специальная страница, на которой помещаются не только адрес, контактные телефоны и реквизиты управляющих организаций, - пояснил "РГ" помощник начальника Мосжилинспекции Максим Тимошенков, - но и данные об их деятельности, годовой бухгалтерской отчетности, услугах по ремонту и содержанию дома, тарифах, привлечении компании к административной ответственности. Эти данные позволят жителям лучше узнать обслуживающую их компанию, оценить качество ее работы и при необходимости поменять.

    С начала февраля Мосжилинспекция начала проверки, как выполняется новый регламент. Выяснилось, что из существующих 478 управляющих организаций "засекретили" себя 159, сообщив лишь название, адрес и телефон. "Большая часть это - небольшие организации, управляющие одним-двумя домами, - рассказал Тимошенков. - Сейчас проверяем их документацию".

    Даже если в ходе проверки обнаружится, что нарушений нет, за "секретность" их все равно привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ (сокрытие данных в Интернете). Наказанием будет штраф: для юрлиц - 250-300 тысяч рублей, для должностных - 30-50 тысяч. При повторном правонарушении должностное лицо могут дисквалифицировать на срок до трех лет. А с компанией-нарушителем префектура округа вправе расторгнуть договор о сотрудничестве.

    Стимулом для улучшения работы компаний стали участившиеся проверки обслуживаемых зданий. Если раньше инспектора появлялись раз в месяц, то сейчас - каждую неделю. И вот результат: в октябре-ноябре 2011 года было выявлено 20-24 процента домов, при эксплуатации которых обнаружены нарушения. Это составляет порядка 6 тысяч строений! А в январе уже лишь в 12 процентах строений выявлены недочеты в обслуживании. Словом, подвижки налицо!

    кстати

    В числе нарушителей правил содержания жилых домов: ГУП ДЕЗ района Северное Измайлово, ООО "ТСЖ Восток", ГУП ДЕЗ района Соколиная гора, "Управляющая компания "ОРИГОН", "Управляющая компания ЮНИ-ДОМ", "РЭУ N 20 района "Соколиная гора", "Компания "ВАНИ", "Эксплуатационная компания ТСЖ", "Управляющая компания "Городская", Управляющая компания "Свитхом". Каждый из них оштрафован на 250-300 тысяч рублей, а у последней компании оштрафован генеральный директор И. Фарбер на 30 тыс. руб.

    Поделиться