27.02.2012 23:20
    Поделиться

    Сербия и Косово договорились о региональном сотрудничестве

    Как "унижение Сербии" и даже "государственную измену" оценили сербские оппозиционеры факт заключения двух соглашений между официальным Белградом и Приштиной. Речь идет о подписанных документах по региональному сотрудничеству и о совместном управлении пунктами пропуска на границе между Сербией и самопровозглашенной республикой Косово.

    Отныне представители Косово смогут официально участвовать в работе региональных межгосударственных форумов. Как сообщают сербские СМИ, власти страны согласились с тем, чтобы перед делегацией косоваров стояла табличка "Косово", хотя ранее Приштину представляла специальная миссия ООН. Впрочем, на этой табличке должна быть добавлена и сноска в виде звездочки, которая будет объяснять статус самопровозглашенной республики.

    В Сербии оппозиционные политики заговорили о том, что официальный Белград, подписав соглашение, по сути, признает независимость края. Тем более что эти документы "положительно оценили" в Вашингтоне и Приштине. Пойдя на уступки Косово, Сербия, по оценке аналитиков, повышает свои шансы на вступление в Евросоюз, что было едва ли не главным предвыборным обещанием сербского президента Бориса Тадича. Брюссель тогда требовал поимки бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, который был арестован 26 мая прошлого года в одном из сербских сел и вскоре экстрадирован в Гаагу. Тогда Тадич заявил, что ожидает услышать от Брюсселя "конкретную дату начала переговоров о присоединении страны к ЕС". В итоге одобрение сербской заявки на получение статуса кандидата в Евросоюз может быть дано в ходе саммита ЕС 1 марта.

    Поделиться