26.02.2012 23:21
    Поделиться

    Доход столичных учителей превысил средний уровень зарплаты в городе

    Учителя перешли в средний класс

    Трое из каждых четырех столичных учителей получают зарплату, превышающую среднемесячный уровень оплаты труда по городу. Таковы первые итоги пилотного проекта по развитию общего образования в городе.

    Решение о выравнивании уровня доходов школ правительство Москвы приняло в марте 2011 года. Раньше финансирование по 125 тысяч рублей на ученика получали только статусные школы, лицеи и гимназии, остальные - в пределах 63 тысяч. В марте прошлого года эти нормы распространили на участников пилотного проекта. В результате рядовые районные школы получили дополнительные деньги, которые предполагалось пустить на стимулирующую часть оплаты труда педагогов. Всего на пилотный проект в 2011 году власти выделили из бюджета 2,5 млрд рублей, в нынешнем - еще 12 млрд. Весной в проекте участвовали 125 школ, сейчас - уже 1350 (всего их около 1,5 тысячи). Ни в одной школе средняя зарплата не снизилась. По данным проведенного департаментом мониторинга, в сентябре 2011-го доля учителей, чья зарплата превышала среднемесячный доход по Москве, составляла около 55%, а в декабре - почти 75%.

    - До введения новой системы оплаты труда я получал в среднем 19 320 рублей, за вычетом налогов и профсоюзного взноса - 16 615, - рассказал на коллегии молодой учитель географии школы N 464 Дмитрий Сковородкин. - Сейчас базовая часть зарплаты поднялась до 48 993 рублей. Есть и стимулирующую часть, которая достигает до 20 тысяч рублей - учитываются походы с учениками в театры и музеи, экскурсии, турслеты, конференции...

    - Мне бы очень хотелось, чтобы доходы учителей росли параллельно с изменением отношения учащихся и к себе, и к миру. Чтобы мы фиксировали не только увеличение зарплаты, но и уменьшение пропусков занятий, отсева учеников из школы, числа правонарушений и случаев травматизма, - резюмировал глава департамента образования Исаак Калина.

    Поделиться