27.02.2012 23:55
    Поделиться

    Покушение на Путина планировали после президентских выборов

    Вчера первой новостью дня стало сенсационное сообщение о том, что на Украине задержаны двое подозреваемых в подготовке сразу нескольких терактов в Москве, в том числе - покушения на Владимира Путина.

    В высших эшелонах российской власти сам факт предотвращения теракта против премьера подтвердили. Это сделал пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Но от комментариев он воздержался. Позже представитель спецслужб заявил, что руководство страны было заранее информировано о готовившемся покушении на премьер-министра Владимира Путина. Всего же на него готовилось как минимум четыре покушения с 2001 года.

    Как выясняется, во время последней попытки планировалось использовать взрывчатку, заложенную террористами около железнодорожных путей, ведущих в аэропорт Внуково, еще в 2007 году. Этот тайник столичные чекисты искали в течение двух последних недель. Страшно подумать, сколько времени сотни граждан ежедневно проезжали мимо этой бомбы, взрыв которой, по словам специалистов, мог уничтожить большой грузовик.

    По информации из источников "РГ", складывается следующая картина. Подозреваемые в подготовке покушения были задержаны в одном из старых кварталов Одессы. А началось все 4 января , когда в одной из квартир прогремел взрыв. Мужчина, который снимал квартиру, погиб. Пожарные поначалу решили, что рванул бытовой газ. Но при разборе завалов сложилась реальная причина взрыва. 6 января Служба безопасности Украины отправила информацию в ФСБ России. Дело в том, что на месте происшествия были найдены остатки взрывных устройств. Пожар произошел из-за неправильного обращения со взрывчаткой. Один из пострадавших - Илья Пьянзин - был доставлен в клинику, где допросили. Погибшего звали Руслан Мадаев.

    Судя по обнаруженным доказательствам и показаниям преступников, до взрывов в Москве оставались считаные недели

    Делом техники было выяснить, что эти люди прилетели на Украину из Арабских Эмиратов через Турцию. А потом всплыла фамилия одного из лидеров чеченских сепаратистов Доку Умарова. Со слов раненого террориста, получалось, что одесские квартиранты после президентских выборов в Росcии планировали сразу несколько терактов в Москве. В том числе и покушение на Владимира Путина. Судя по обнаруженным доказательствам и показаниям преступников, до взрывов в Москве оставались считаные недели. Но благодаря случайному взрыву, который произошел на украинской квартире, разоблачение банды ускорилось.

    Кстати, следователи выяснили, что террористы пытались испытать новый вид взрывчатки, которая была способна прожечь броню. Это и стало их роковой ошибкой: бандиты адскую смесь начали сушить на батарее в газете. Типографский шрифт выступил в роли катализатора взрыва. Один из террористов погиб, а обгоревший, но выживший Пьянзин рассказал еще об одном участнике банды - Адаме Осмаеве. Самому Осмаеву, несмотря на ранения, полученные при взрыве, в январе удалось сбежать. Он довольно хорошо известен в террористических кругах . Осмаев числится в международном розыске с 2007 года.

    Отца и сына Осмаевых, Асланбека и Адама, спецназ СБУ "Альфа" задержал еще 4 февраля текущего года, о чем было официальное сообщение СБУ, впрочем, без указания имен. Взяли их в старом доме на улице Базарной, неподалеку от железнодорожного вокзала и рынка "Привоз". В квартиру на первом этаже бойцы "Альфы" проникли через окно и взяли обоих постояльцев спящими.

    Как рассказал "РГ" начальник областного уголовного розыска Андрей Пинигин, курировавший операцию, поначалу планировалось взорвать входную дверь, но учитывая ветхость жилого фонда и возможные неожиданные последствия взрыва, вроде обрушения и пожара, от этой идеи пришлось отказаться, и бойцы спустились к окнам на веревках. "Этот способ проникновения в жилища у них отработан. Все прошло как по нотам, без выстрелов, они сами все мгновенно поняли и легли на пол", - рассказал Пинигин.

    Помня о том, как тяжело, с жертвами среди милиционеров и стрельбой из гранатомета в центре города закончилась в минувшем ноябре операция по задержанию другого чеченского боевика - Аслана Дикаева, украинские оперативники запросили у российских коллег информацию об Осмаеве. И получив на него подробную "объективку", позже координировали все свои действия с сотрудниками ФСБ.

    В частности, как пояснили "РГ" в одесском управлении СБУ, информация о розыске Осмаевых прошла в СМИ для того, чтобы успокоить и "зафиксировать" террористов на одном месте.

    С помощью российских коллег было определено и место "схрона" террористов - младший Осмаев имел неосторожность звонить знакомым и родственникам в Кабардино-Балкарию, чьи телефоны прослушивались. Именно после этих звонков украинские опера определили местонахождение подозреваемого.

    По информации уже наших спецслужб, часть детонаторов и взрывчатки в столицу доставить все же успели. Говорят, что задержанный Осмаев пытается договориться с украинским следствием. Он не хочет, чтобы его выдали России. По сообщениям от украинских коллег, Осмаев заявил следствию, что покушение на премьера группа собиралась совершить, используя специальные армейские мины, способные уничтожить даже бронированный автомобиль.

    Осмаев, по слухам из источников, близких к украинскому следствию, должен был подготовить террористов и переправить в Москву. Его искали и в России - по подозрению в организации теракта в Москве в 2007 году. Тогда накануне Дня Победы автомобиль со взрывчаткой был обнаружен и разминирован на Профсоюзной улице. В машине нашли радиотелефон, автомат Калашникова, 20-литровую канистру с бензином и два компьютерных системных блока, в одном из которых оказалась коробка с металлическими шариками и 20 килограммов пластита.

    Названы были и четверо подозреваемых, которые, по версии спецслужбы, участвовали в организации теракта: Лорс Хамиев, Руслан Мусаев и Умар Батукаев, а также Адам Осмаев. Мусаева и Батукаева задержали 9 мая в Москве, а Лорса Хамиева арестовали за несколько дней до этого в Грозном. Осмаев сбежал в Лондон, где долгое время проживал. Кстати, по информации спецслужб, в 2001 году во время визита Путина в Азербайджан гражданин Ирака пытался взорвать сразу несколько бомб на пути следования его кортежа. Местная полиция совместно с ФСБ раскрыли план преступника. Террорист задержан и осужден.

    В августе 2008 года взрывные устройства террористы пытались установить на проспекте Победы в Кисловодске. Но и подготовка к этим терактам были своевременно раскрыты российскими чекистами.

    Кстати

    Вместе с тем вряд ли Осмаев опасается быть выданным в Россию по причине возможной внесудебной расправы над ним. Осмаевы - влиятельный в Чечне клан горских чеченцев, известный своими представителями партхозноменклатуры еще с советских времен. Они не допустят беспредела в отношении своего заблудшего родственника. Дядя Осмаева Амин был председателем парламента перед приходом Дудаева и противостоял ваххабизму и сепаратизму. Долгое время работал в Совете Федерации. Учитывая, что Адам Осмаев раньше долго пребывал в Англии, то в ближайшее время будут проверяться его возможные связи с Ахмедом Закаевым, а не с Доку Умаровым. Известно, что Умаров и Закаев - злейшие враги.

    Бывший соратник Масхадова, до которого корреспонденту "РГ" удалось дозвониться в Арабские Эмираты, предположил, что Адама могли "зацепить" деньгами западные спецслужбы.

    Поделиться