27.02.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве задержан пикап оппозиции с пулеметом и резиновой женщиной

    В воскресенье днем, на посту-пикете ГИБДД на столичном Рязанском проспекте полицейские остановили для проверки пикап Mitsubishi L200. Весь задний борт машины был залеплен агитационными наклейками с фамилиями оппозиционных кандидатов в президенты.

    Когда инспектора заглянули в пикап, то опешили от увиденного: на полу стоял станковый пулемет "Максим". Правда, сразу выяснилось, что это муляж боевого оружия, но выглядел он как настоящий. Защитные щитки пулемета были украшены различными лозунгами вроде "Против коррупции!" или "Нас больше - ложь меньше!".

    Другая находка в иномарке не меньше озадачила полицейских. Рядом с "Максимом" лежала надувная резиновая кукла из секс-шопа. Ее лицо и все интимные места были заклеены листками бумаги с изображением змеи.

    В пресс-службе столичного ГУ МВД корреспонденту "РГ" заявили, что водитель пикапа не смог вразумительно объяснить, для чего он возил с собой столь необычный набор "агиток". Полицейские составили протокол об административном правонарушении в соответствии со статьей 5.12 КоАП - "Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах". Теперь хозяину этого агитационного набора грозит штраф до полутора тысяч рублей.

    Позже сыщики установили, что этот пикап "засветился" еще 29 января: он участвовал в автопробеге, который проходил в рамках акции оппозиции за честные выборы. На самом пулемете была найдена двузначная цифра, которая соответствовала личному номеру страницы "В Контакте" некоего гражданина.

    В эти же выходные устрашающий муляж бомбы был найден в помещении цветочного магазина, расположенного на улице Фестивальная. В полицию позвонила женщина и сообщила, что неизвестный мужчина крупно повздорил с продавцом магазина, после чего достал предмет, похожий на бомбу, и бросил его за привалок. Затем злоумышленник скрылся, а перепуганные продавцы и покупатели выбежали на улицу.

    Немедленно прибывшие на место саперы осмотрели подозрительный предмет и выяснили, что никакой опасности он не представляет. Муляж взрывного устройства состоял из 14 батареек и корпуса сотового телефона, соединенных между собой проводами и обмотанными снаружи изоляционной лентой.

    Поделиться