27.02.2012 23:51
    Поделиться

    Госдума обсудит инициативы президента по модернизации политсистемы РФ

    Сегодня в Госдуме пройдет внеочередное пленарное заседание, на которое выносится пакет президентских законопроектов о модернизации российской политической системы.

    В повестке три инициативы Дмитрия Медведева, реализующие идеи из его прошлогоднего Послания: об отмене сбора подписей для партий на парламентских выборах всех уровней, об упрощении порядка создания и деятельности политических партий и о прямых выборах губернаторов.

    К участию в сегодняшней дискуссии приглашены представители несистемной оппозиции - это три зарегистрированные партии "Патриоты России", "Правое дело" и "Яблоко", а также лидеры еще почти десятка политических организаций, которые по разным причинам не зарегистрированы минюстом как партии. Однако возможность выступить на пленарном заседании наряду с депутатами Госдумы получат только зарегистрированные партийцы. Такое одноразовое право на думскую трибуну дает им действующий закон. Тем не менее спикер Госдумы Сергей Нарышкин пообещал, что "на площадке Госдумы как высшего органа законодательной власти будет вестись открытое и глубокое обсуждение этих законопроектов и их доработка с учетом позиций разных политических партий".

    Позиции в принципе уже определены. Без особых претензий как парламентскими партиями, так и теми, что не попали в число избранных, воспринят только один законопроект - об освобождении от сбора подписей. Хотя и в этом вопросе есть "особое мнение". Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов считает, что на федеральных выборах от сбора подписей могут быть избавлены только те партии, которые успешно прошли испытания муниципальными и региональными выборами. Если партия сможет провести в муниципалитет хотя бы одного человека, то тогда она "получает право участвовать без сбора подписей на региональных выборах, а в случае успеха и на федеральных". Введение такого "сита", по мнению Миронова, станет барьером на пути создания партий-"однодневок".

    По поводу других законопроектов в обществе возникли, можно сказать, непримиримые споры. Парламентская оппозиция категорически выступила против появления на российском политическом поле карликовых партий. Либерал-демократы и коммунисты полагают, что 500 человек явно недостаточно для того, чтобы партия была признана дееспособной. И предлагают увеличить партийный минимум хотя бы до тысячи. Хотя появления партий числом в полтысячи не стоит ждать слишком скоро. Поскольку, согласно законопроекту, регистрировать такие маломощные партийные структуры начнут только с 2013 года.

    Однако больше всего критики вызвал законопроект о возвращении прямых выборов губернаторов. Самым спорным как в Думе, так и за ее стенами стал вопрос о консультации партий, за которыми остается право выдвигать своих кандидатов, с президентом по поводу своих выдвиженцев. С одной стороны, эта норма может оказаться слишком обременительной для главы государства, если представить, сколько среди партий появится желающих воспользоваться открывающимися перспективами. А с другой - она ставит партийных выдвиженцев в неравное положение с самовыдвиженцами, которым такие консультации не требуются. Есть предложение ограничить консультации "ближним кругом" - только парламентскими партиями, вероятно, для того, чтобы сориентировать избирателя, кто разделит вместе с ним ответственность за этот выбор.

    Поделиться