27.02.2012 23:50
    Поделиться

    Жители Липецкой области взялись за благоустройство региона

    В Липецкой области стартовал проект "Наши избиратели". Его главная цель - продемонстрировать обществу, что каждый активный и неравнодушный человек может сам изменить жизнь вокруг себя. Поддерживать социальные инициативы таких граждан народные избранники намерены в приоритетном порядке.

    - Мы не достигнем успеха, если будем рассчитывать только на решения органов власти, - прокомментировал идею проекта председатель Липецкого облсовета Павел Путилин. - Власть делает много, но она не в силах сделать все. Каждый человек сам может и должен устроить свою жизнь и жизнь вокруг себя так, как он сам хочет. И наша задача состоит в том, чтобы помочь каждому гражданину реализовать его инициативы. Депутаты должны обсуждать на своих сессиях не только вопросы, спущенные сверху, но и идеи и предложения, которые идут от активных избирателей.

    С подачи спикера регионального парламента изменился и формат работы народных избранников. Они не стали дожидаться, когда жители региона потянутся к ним со своими предложениями, а решили сами выйти к народу и расспросить о наболевшем.

    - В области 3 тысячи 213 депутатов разных уровней, и это серьезная сила, - говорит Павел Путилин. - Если каждый из депутатов лично встретится хотя бы со 100 активными избирателями и начнет работать над их предложениями, то мы реально сможем привлечь к общественной работе тысячи людей.

    Также во всех районах области сейчас проходят общие собрания депутатов областного парламента, городских и районных советов и сельских поселений. Ведь случается и такое, что нескоординированность между ними сводит на нет любое благое начинание. Да и не все вопросы можно решить на местном уровне. Теперь парламентарии совместно обсуждают перспективы развития своих территорий и предложения граждан по обустройству городов и деревень.

    В областном совете приводят немало примеров эффективного сотрудничества с избирателями. Благодаря гражданской активности жителей Добринского района был открыт первый сельский пожарно-спасательный пост. Эта инициатива нашла поддержку в региональном парламенте, и сегодня в области открыто около 40 таких постов. По предложению избирателей депутаты Липецкого облсовета приняли в 2009 году закон, который позволил финансировать создание детсадовских групп на базе общеобразовательных школ. Сегодня такие группы открылись в селах и райцентрах области, и во многих муниципалитетах уже нет очередей в детские сады.

    Со стартом "Наших избирателей" реализовывать совместные проекты стало проще. Так, после того, как к жителям Хлевенского и Задонского районов, страдающим от потока большегрузов по альтернативному бесплатному участку трассы "Дон", подключились глава администрации области Олег Королев, председатель облсовета Павел Путилин и депутат Госдумы Николай Борцов, удалось добиться снижения платы за проезд для большегрузов в ночное время. В результате транспортные потоки потихонечку начали уходить на платную дорогу. В ближайшей перспективе здесь планируют ограничить скоростной режим, смастерить "лежачих полицейских" и увеличить количество светофоров. И все соответствующие службы теперь раз в месяц отчитываются перед населением обо всех выполненных мероприятиях.

    Ельчане сейчас выступают с инициативой расчистить русло реки Быстрая Сосна. В общей сложности здесь по наказам избирателей подготовлено 32 проекта по социально-экономическому развитию своей территории. Но реализовать все одному городскому бюджету не под силу. В Липецком облсовете пообещали рассмотреть вопрос о софинансировании их через областные и федеральные программы.

    Поделиться