27.02.2012 23:12
    Поделиться

    29 февраля начинается борьба за Кубок Гагарина

    Регулярный чемпионат КХЛ выиграл клуб из Челябинска

    Клубы Континентальной хоккейной лиги завершили регулярный сезон. Для нескольких команд, не попавших в плей-офф, сезон на этом завершен. А 16 лучших 29 февраля начнут борьбу за Кубок Гагарина.

    Лишь в последний игровой день болельщики получили ответ на главный вопрос последних недель: кому достанется Кубок Континента, вручаемый за первое место в "регулярке". Претендентов оставалось двое, и лучшая команда Востока челябинский "Трактор" опережала лидера Западной конференции питерский СКА всего на одно очко. Оба клуба - с традициями, были на виду и в советские годы, вот только обилием трофеев похвастаться не могут. Поэтому выигрыш Кубка Континента, пусть он и не так значим и престижен, как Кубок Гагарина, стал бы отличным подарком для болельщиков. Тем более что и СКА, и "Трактор" играли последние матчи дома при полных трибунах.

    Армейцы с Невы свою задачу-минимум выполнили, легко обыграв "Сибирь" 4:1. Но от этого результата уже ничего не зависело, поскольку "Трактор", в свою очередь, в тяжелейшей битве с "Северсталью" тоже взял три очка - 5:4. Таким образом, Кубок Континента отправляется в Челябинск. Вряд ли хоть кто-нибудь перед началом сезона ожидал такого итога, особенно если учесть, что "Трактор" в последние годы не баловал большими победами, да и по составу команда едва ли сильнейшая в Лиге. Зато главному тренеру уральцев Валерию Белоусову удалось создать отличный коллектив, что зачастую важнее наличия суперзвезд.

    - Матч был очень трудный. Мы проигрывали 0:2, выравняли положение, снова пропустили, но отыгрались в третьем периоде. После такого совсем нет сил, - признался на послематчевой пресс-конференции Валерий Белоусов. - Команда проявила волю к победе, билась до конца, и я благодарен ребятам за это. Победу мы посвящаем нашим болельщикам, которые прекрасно поддерживают нас весь сезон.

    Как признался автор победной шайбы Ян Булис, "нельзя представить лучшей игры, чтобы закончить чемпионат". Согласился с коллегой и защитник Дмитрий Рябыкин: "Я очень рад, что мы смогли завоевать Кубок Континента. Этот трофей тоже имеет большую значимость и является показателем нашей работы в течение всего сезона. Думаю, для команды и для болельщиков это большое событие".

    В матче с "Северсталью" не принял участия Евгений Кузнецов - один из самых талантливых российских хоккеистов, успевший стать лидером "Трактора". Он получил повреждение в игре со "Спартаком", и многие опасались, что хоккеист не сможет помочь команде в первом раунде плей-офф против "Югры" из Ханты-Мансийска. Однако прогноз врачей более оптимистичен - Кузнецов должен успеть поправиться уже к стартовой встрече серии.

    Любопытно, что еще ни разу обладатель Кубка Континента не выигрывал в итоге Кубок Гагарина. Впрочем, и без того специалисты не считают "Трактор" главным фаворитом плей-офф. Хотя бы в силу отсутствия у команды опыта матчей на выбывание. Куда выше котируется питерский СКА, обладающий не только великолепным подбором игроков, но и ведомый тренером Милошем Ржигой. Даже со скромным "Спартаком" этот специалист показывал результат в плей-офф, выбивая из розыгрыша все тот же СКА. А с "Атлантом" Ржига и вовсе добрался в прошлом сезоне до финала Кубка Гагарина. Логично предположить, что теперь его целью станет главный трофей.

    В первом раунде СКА сыграет с московским ЦСКА, и здесь победа питерцев практически не вызывает сомнений. А вот в Восточной конференции нас ожидает супербитва "Ак-Барс" - "Салават Юлаев". Единственные клубы, побеждавшие в Кубке Гагарина, неважно выступили в "регулярке", поэтому попали друг на друга уже в первом раунде.

    плей-офф

    Западная конференция

    СКА - ЦСКА

    "Торпедо" - "Динамо" Р

    "Динамо" М - "Динамо" Мн

    "Атлант" - "Северсталь"

    Матчи серий до четырех побед пройдут 29 февраля, 1, 3, 4 марта и, если потребуется, 6, 8 и 10 марта.

    Восточная конференция

    "Трактор" - "Югра"

    "Авангард" - "Амур"

    "Металлург" Мг - "Барыс"

    "Ак Барс" - "Салават Юлаев"

    Матчи состоятся 1, 2, 4, 5 марта и, если понадобится, 7, 9 и 11 марта.

    Поделиться