28.02.2012 11:31
    Поделиться

    В Чувашии откроют производство лифтов

    Проблему устаревших лифтов в Чувашии предстоит решать кардинальным способом, тем более что в ожидании новой техники находятся десятки чебоксарских многоэтажек.

    Это дома, где лифты старше 25 лет, или там, где они вышли из строя из-за чрезвычайных происшествий, например пожаров. В прошлом году по программе модернизации отремонтировали 42 чебоксарских лифта. Но подъемное оборудование стареет быстрее, чем обновляется фонд. Согласно муниципальной программе модернизации лифтового хозяйства, за следующие четыре года только в столице республики нужно обновить тысячу подъемных механизмов. Чтобы покупать их на стороне, городу не хватит денег. Проблему изношенности лифтового фонда в Чувашии поможет решить организация собственного производства в Чебоксарах.

    - Более тысячи лифтов подлежат модернизации до 2015 года. Это достаточно серьезные финансовые средства, большой объем работ. А организация производства в нашем городе даст, во-первых, качественного поставщика комплектующих, а также определенную экономию, которая скажется на стоимости лифта, - говорит депутат Чебоксарского городского собрания Павел Трофимов.

    Чтобы соблюсти экономическую целесообразность, новое производство в Чебоксарах будут создавать не с чистого листа: в качестве партнера привлечен завод из Кстова Нижегородской области. К слову, именно отсюда в Чувашию ежегодно прибывают больше сотни новых подъемников и комплектующих.

    - Мы предложили создать аналогичное предприятие в Чебоксарах с нашими партнерами. Это будет на 70 процентов такой же завод, как в Кстове, с поэтапным перемещением туда производства отдельных элементов, - говорит генеральный директор предприятия из Нижегородской области Игорь Ромбальский.

    Организацию лифтового производства в Чебоксарах положительно оценивают и жилищные компании города. Лифтовикам придется самим обслуживать подъемное оборудование, поэтому они заинтересованы в его качестве.

    - По всей России появилось много псевдозаводов по производству лифтов. Они под марками известных брендов собирают лифты из несертифицированных комплектующих. Чтобы не допустить таких производителей на рынок, нужно создавать свой участок по сбору лифтов именно из оригинальных запчастей, - говорит генеральный директор обслуживающей организации Владимир Турханов.

    С новым производством и эта проблема решится. Каждый чебоксарский лифт будет испытан и получит необходимые для эксплуатации документы.

    Поделиться