28.02.2012 06:41
    Поделиться

    Пермские агрофирмы не захотели работать под общим брендом веселого мишки

    Проект "Покупай пермское", символом которого стал веселый мишка на продукции местных производителей, будет переформатирован.

    По словам заместителя министра сельского хозяйства Пермского края Ивана Огородова, сегодня регион должен поддержать в первую очередь собственные бренды пермских сельскохозяйственных предприятий, а для этого необходимы новые средства продвижения на региональном рынке.

    Напомним, что проект "Покупай пермское", в основе которого одноименный зонтичный бренд, был разработан два года назад. С его помощью предполагалось насытить региональный рынок товарами местного производства и помочь крестьянам и фермерам в реализации продукции. Сегодня участниками проекта являются более 300 региональных производителей из различных отраслей. По мнению экспертов, большую активность в рамках проекта проявили сельхозпроизводители. Патриотичный логотип на их продукции действительно подогревал интерес покупателей и позволял увеличивать продажи. Однако по мере увеличения числа участников проекта встал вопрос о качестве продукции.

    - К сожалению, в рамках проекта невозможно проконтролировать качество продукции каждого производителя, - пояснил Иван Огородов. - Поэтому некоторые предприятия, работая под общим брендом "Покупай пермское", оказываются в невыгодных для себя условиях. К примеру, выпускают хорошее сливочное масло, а другие участники проекта выпускают тот же самый продукт, но ниже качеством. Получается, что высокосортный продукт попадает в одну категорию с продуктом низкосортным, что, безусловно, бьет по его рыночной репутации. Это и стало основной причиной того, что со временем некоторые успешные сельхозпроизводители стали задумываться о создании собственного бренда, с помощью которого они могли бы заявить об уникальном качестве своего продукта. Поэтому сегодня нам необходимо переформатировать проект "Покупай пермское" и предложить местным товаропроизводителям уже другие методы поддержки при выводе товаров на рынок.

    В торговой сети "Виват" пояснили, что два года назад участники проекта "Покупай пермское" активно рекламировали свою продукцию прямо на торговых площадках: проводили акции и дегустации, выделяли товары дополнительными раздаточными материалами для продвижения конечному потребителю. Однако сегодня о продолжении проекта говорят только значки на упаковке товаров, а интерес покупателей к этой категории продуктов заметно уменьшился.

    - Сегодня участие в проекте "Покупай пермское" в первую очередь говорит о территориальной принадлежности производителя, а не о качестве, - пояснил главный экономист агрохолдинга "Картофельный край" Вячеслав Осипик. - Мы не видим ничего страшного в том, что кто-то еще размещает логотип этого проекта на своей продукции. Но проект "Пермская картошка" - это уже заявка на качество, и под этой торговой маркой нескольким производителям ужиться сложно. Поэтому мы разработали свой собственный бренд, под которым наши овощи поступают в продажу.

    С этим мнением согласна и заместитель директора ООО "Овен" Татьяна Каюкова. По ее словам, предприятие было не против поработать в проекте "Покупай пермское", но в едином картофельном бренде продержалось совсем недолго.

    - А почему мы должны отвечать за качество товаров других участников этого проекта? - задается вопросом Татьяна Каюкова. - Нам важно, чтобы наша продукция была узнаваема на любых прилавках. Создание собственного бренда, на мой взгляд, - это подготовка к серьезному выходу на рынок, к реализации больших объемов продукции. Единая торговая марка таких возможностей предоставить нам не может.

    По словам замглавы регионального минсельхоза, сегодня Пермский край уже не намерен более вкладываться в развитие бренда "Покупай пермское", хотя и не прекращает проект популяризации товаров местных производителей полностью: все желающие предприятия-резиденты могут заключить договор с краевой администрацией и размещать региональную торговую марку на собственной продукции. С другой стороны, для продвижения индивидуальных торговых марок сегодня используются другие инструменты. Один из них - уже работающий электронный магазин "Ваш фермер", через который реализуют свою продукцию небольшие фермерские хозяйства. В ассортименте помимо традиционных мяса, молока и овощей целый набор деликатесов и уникальных продуктов, например, страусятины и полуфабрикатов из нее. Помимо этого, для продвижения продукции пермских фермеров в регионе проводятся ярмарки. По словам Ивана Огородова, в прошлом году в Пермском крае прошло 140 различных сельскохозяйственных ярмарок, но в дальнейшем необходимо повышать их качество. С этой целью предполагается организовывать на муниципальном уровне тематические ярмарки по отдельным категориям сельскохозяйственной продукции.

    Крупным сельскохозяйственным производителям регион будет помогать зайти в розничные торговые сети. С этой целью уже запущена программа продвижения через различные информационные порталы, а также ведутся прямые переговоры с сетевиками. Как отметил замглавы регионального минсельхоза, программа не гарантирует коммерческого успеха каждому производителю, но позволит показать свои возможности и понять уровень требований крупных сетевых компаний. В итоге программа продвижения должна способствовать увеличению доли сельскохозяйственной продукции местных производителей в расходах населения Пермского края с 9,4 процента в 2010 году до 15 процентов в 2015 году.

    Поделиться