27.02.2012 23:29
    Поделиться

    В СЗФО наметилась положительная динамика выплат долгов по зарплате

    Иногда, чтобы получить зарплату, нужно обращаться в суд

    За первый месяц 2012 года задолженность по заработной плате в Архангельской области составила 16 миллионов рублей, сохранив положительную динамику. В целом по России за прошедший год наблюдалось снижение задержки оплаты труда работникам, считают эксперты. Как сообщает министерство здравоохранения и социального развития РФ, на 1 января этого года задолженность по заработной плате снизилась на 26,4 процента и составила 1,76 миллиарда рублей. Погашение долгов перед работниками наблюдается и в других регионах СЗФО, тем не менее вопросы остаются.

    Кто виноват?

    Основными причинами задержки оплаты труда работникам на промышленных предприятиях является отсутствие собственных денежных средств, возникающее вследствие невостребованности продукции и услуг на рынке, а также их нерентабельности.

    Именно по этой причине появился долг по зарплате перед работниками ОАО "Лимендский судостроительно-судоремонтный завод". Сейчас задолженность предприятия перед 149 работниками составляет 3,2 миллиона рублей. При этом, как отмечают в прокуратуре Архангельской области, в прошлом году удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на сумму 5,3 миллиона рублей. Конкурсный управляющий предприятия неоднократно отчитывался на заседаниях межведомственной рабочей группы по проблемам, связанным с оплатой труда на предприятиях области, на оперативном совещании при заместителе прокурора области.

    Также неконкурентоспособностью продукции объясняет проблемы с оплатой труда директор ОАО "Старорусский хлеб" Ирэна Зернова:

    - Сетевые магазины открываются в Старой Руссе один за другим, естественно, что они завозят свой хлеб. Поэтому наша реализация за последнее время очень упала, прибыли нет, объемы выпуска сокращаются, вот и появилась задолженность.

    Сейчас "Старорусский хлеб" должен своим работникам 2 миллиона 200 тысяч рублей. Отметим, за последний год численность работников на хлебозаводе сократилась со 150 до 120, однако долг не уменьшился, как ожидалось, а, наоборот, возрос. Суд Старорусского района Новгородской области такую ситуацию объяснил недобросовестностью руководителя предприятия и лишил Ирэну Зернову права занимать руководящие должности, входить в совет директоров или осуществлять предпринимательскую деятельность.

    Самым эффективным способом решения проблемы задолженности по заработной плате являются регулярные проверки предприятий

    Более ответственным оказался генеральный директор ООО "Вологодский станкозавод", только не по отношению к своим работникам, а по отношению к партнерам по бизнесу . Еще в 2010 году он прекратил выплачивать зарплату и положенные пособия работникам предприятия. В итоге более 70 сотрудников в течение двух месяцев оставались без положенного вознаграждения. Общая сумма задолженности составила почти 1 миллион 300 тысяч рублей. В ходе следственных мероприятий было установлено наличие у завода средств на оплату труда. По версии следственного управления СК России по Вологодской области, директор завода предпочел направить их на расчеты с поставщиками, желая таким образом поддержать свой имидж как ответственного и порядочного партнера. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело, которое уже передано в суд. За невыплату зарплаты руководителю Вологодского станкозавода грозит год лишения свободы и крупный штраф.

    Что делать?

    - Проблемы с должниками не решить только прокурорским реагированием и принятием мер Роструда, - сообщила заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО Светлана Лакота на совещании Роструда и представителей исполнительной власти субъектов СЗФО, прошедшем в Пскове в октябре. - Но от эффективности согласованных действий зависит обстановка в обществе и соблюдение трудовых прав граждан.

    Специалисты отмечают, что самым эффективным способом решения проблемы задолженности по заработной плате являются регулярные проверки предприятий. Так, мониторинг организаций по факту задержки выплат работникам проводится Мурманской областной прокуратурой ежемесячно. В ходе последней проверки 25 января прокуратурой Ленинского района города Мурманска была выявлена задержка зарплаты работникам ООО "Учебно-производственное предприятие САРС". Большинство работников предприятия являются инвалидами. "Проверкой установлено, что ООО "УПП САРС" не выплатило заработную плату работникам предприятия за октябрь, ноябрь и декабрь 2011 года", - говорится в сообщении мурманской прокуратуры.

    По итогам проверки в районный суд направлено и принято к рассмотрению 19 исковых заявлений о взыскании заработной платы в пользу работников предприятия на общую сумму более 280 тысяч рублей.

    Напомним, что при судебном рассмотрении дела о нарушении прав работников в сфере оплаты труда работодателя может ожидать дисциплинарная, административная или уголовная ответственность. Вид санкции определяется размером задолженности. Так, за нарушение трудового законодательства по части 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ юридическое лицо ожидает штраф от 30 до 50 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Для индивидуальных предпринимателей взыскания меньше: от одной до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    В случае повторного совершения указанного правонарушения в течение одного года должностное лицо ждет ужесточение наказания в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет. А невыплата заработной платы более двух месяцев может повлечь за собой и уголовную ответственность по статье 145.1 Уголовного кодекса.

    Поделиться