28.02.2012 23:33
    Поделиться

    Обозреватели "РГ" подвели итоги "оранжевой революции" на Украине

    Как и чем закончилась "оранжевая революция" для ее героев и Украины в целом?

    Майдан забурлил 22 ноября 2004 года - на следующий день после второго тура президентских выборов, когда стало понятно, что официальные результаты существенно отличаются от данных экзитполов. ЦИК Украины отдал победу премьеру Виктору Януковичу. Другие же были уверены: победил Виктор Ющенко. Спустя месяц и четыре дня провели повторное голосование. На этот раз "оранжевые" во главе с Ющенко и Юлией Тимошенко отпраздновали свою революционную победу. Сейчас уже вполне можно подвести итоги "оранжевой революции".

    Виктор Ющенко, экс-президент

    За пять лет своего президентства Виктор Ющенко несколько раз был близок к импичменту. После парламентских выборов 2006 года, по итогам которых премьер-министром стал Виктор Янукович, и до окончания своего президентского срока полномочия Ющенко как лидера страны были сильно ограничены. Ему приходилось делить их то с Януковичем, то со сменившей его Юлией Тимошенко, в то время уже нелояльной президенту. К концу 2008 года рейтинг Ющенко упал до мизерных 3,3 процента. В результате в первом туре выборов 2010 года он занял лишь пятое место с результатом 5,45 процента.

    После поражения экс-президент продолжил заниматься политикой, хотя и признался, что она теперь вызывает у него исключительно отрицательные эмоции. С поста руководителя партии "Наша Украина" он перешел на пост почетного председателя. Нынешние лидеры украинской оппозиции считают Ющенко предателем.

    За 8 лет после "оранжевой революции" Украина превратилась в государство с огромными долгами и проблемами

    Юлия Тимошенко, экс-премьер-министр

    Главную героиню "оранжевой революции" Юлию Тимошенко арестовали 5 августа 2011 года за "препятствование допросу свидетелей". В октябре того же года она была признана виновной в превышении полномочий премьер-министра во время переговоров о газовых соглашениях с Россией. Суд приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы и лишил права занимать определенные государственные должности в течение трех лет после освобождения. МИД России, комментируя приговор, заявил, что суд "проигнорировал убедительные свидетельства" того, что газовые договоренности между Россией и Украиной "были оформлены в строгом соответствии с законодательством" двух стран и нормами международного права. Сама Тимошенко считает приговор политически мотивированным. Апелляция экс-премьера не была удовлетворена.

    Юрий Луценко, экс-глава МВД Украины

    27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева приговорил Юрия Луценко к четырем годам лишения свободы. Экс-министр был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура Украины обвиняет Луценко в расхищении государственного имущества и превышении полномочий, в частности, незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии.

    "Гринджолы", рэп-группа

    Песня "Разом нас багато" группы "Гринджолы" долго занимала первые места в украинских чартах 2005 года. Она стала гимном "оранжевой революции". На волне успеха дуэт отправили выступать с англоязычным аналогом хита на "Евровидение", однако он занял там лишь 19-е место из 24. В следующем году "Гринджолы" записали альбом "Хай буде так", чуть позже выпустили его и в России, а потом распались. Оба участники занимаются продюсерской деятельностью, но пока без громких успехов.

    Баба Параска, активистка

    Одна из самых харизматичных участников революции баба Параска в 2005-2006 годах неоднократно пыталась помирить Ющенко и Тимошенко, но безуспешно. После подписания "Универсала Ющенко-Янукович" она рыдала и хотела покончить с собой.

    Но в 2008 году баба Параска простила Ющенко за возвращение на премьерский пост Тимошенко. Революционерка умерла в ноябре 2010 года. Во время "Налогового Майдана-2010" в ее память на площади выложили огромный крест из поминальных свечей.

    p.s.

    После "оранжевой революции" Украина в почти ежедневном режиме наблюдала за кулачными боями в стенах Рады. Столь нужные стране законы не принимались. Бывшие союзники Тимошенко и Ющенко чем дальше, тем все явственнее становились главными врагами. О реальных реформах, ради которых и затевалась "оранжевая" революция, быстро забыли. Украина набрала огромных долгов. Ну а политологи всерьез заговорили о расколе страны на два отдельных государства: Восточная и Западная Украины. В итоге некогда вполне конкурентоспособное государство сейчас переживает тяжелые экономические проблемы, которые не решить "европодачками". А Европе в условиях глубочайшего кризиса евро явно не до украинских бед.

    цифра

    3,3 процента - таков был рейтинг Виктора Ющенко через четыре года после "оранжевой революции"

    Поделиться