29.02.2012 23:20
    Поделиться

    В Химках задержали банду налетчиков с Северного Кавказа

    Спецназ МВД уничтожил банду налетчиков в подмосковных Химках

    Настоящий бой с применением  не только огнестрельного оружия, но и гранат произошел в ближайшем Подмосковье. В засаду, которую организовали подмосковный уголовный розыск, спецподразделение МВД России и УФСБ по Москве и Московской области, угодила вооруженная банда из восьми человек. Бандиты пытались ограбить  офисно-складские помещения в Химках.

    О готовящемся нападении опасных преступников на СМУ-16 по улице Заводской полицейским стало известно заранее, поэтому они заняли оборону и были готовы  к любым неожиданностям. Даже манекен нарядили и посадили в форме охранника. Оперативники ожидали, что налетчики, как в фильмах, шумно ворвутся, будут кричать, что-то типа: всем на пол.

    Однако реальность превзошла ожидания. В половине четвертого утра пятеро неизвестных в масках, как тени, молча поднялись на второй этаж офисного здания, где была касса. Не произнеся ни слова, они, заметив фигуру охранника, хладнокровно расстреляли манекен.  Когда им из засады предложили сдаться,  бандиты не раздумывая, открыли ураганный огонь по сотруднику спецназа. Того спас только бронещит, в который угодило семь пуль. Лишь одна пуля и то рикошетом попала спецназовцу под коленную чашечку ноги.

    Бой с бандитами продолжался недолго. Они успели бросить две гранаты, но быстро были уничтожены из засады. Еще одного из бандитов, который остался сторожить вход, взяли живым. В то же самое время облаву устроили и на квартире, где у бандитов было логово. Там задержали еще двоих членов банды, которые участие в этом нападении не принимали. Правда, от ответственности они не уйдут. В отношении бандитов возбуждено уголовное дело по двум статьям  за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и  за разбой.  По ним  преступникам грозит от 12 до 20 лет, либо пожизненное заключение.

    За бандой может числиться не одно подобное преступление, причем не только в Подмосковье, но и в Москве. В последнее время участились нападения на склады и банкоматы. Сейчас задержанным предъявлено обвинение и их проверяют по другим аналогичным эпизодам.

    И уничтоженные пятеро нападавших, и трое задержанных - все выходцы с Северного Кавказа. Костяк банды по данным оперативников составляли чеченцы. Кроме них были также дагестанцы. Не исключено, что некоторые из них в прошлом принимали участие в террористической деятельности на стороне боевиков. Этим  может объясняться их хорошая вооруженность и хладнокровие во время налета.  

    Как сообщил руководитель пресс- службы подмосковной полиции Евгений Гильдеев, на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, которая устанавливает все обстоятельства произошедшего. Но уже известно, что полицейских, предотвративших налет банды на склад в Химках, наградят.

    Также успешную операцию провели и их московские коллеги.  Оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве совместно с сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области вышли на подпольную лабораторию по производству оружия. Об этом также стало известно только сегодня.

    По словам  представителя пресс-службы МУРа Алексея Бахромеева, в ходе работы по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, был задержан 41-летний москвич, у которого по месту фактического проживания в районе Строгино было обнаружен целый арсенал и изъят обрез гладкоствольного охотничьего ружья калибра 12 мм.

    В результате проведения дальнейших мероприятий в Волоколамском районе Московской области, в доме на садовом участке была ликвидирована мастерская по переделке оружия и изготовлению самодельных взрывных устройств.

    Там оперативников ждал настоящий сюрприз. На свет божий из помещения извлекли самодельное взрывное устройство общим весом 500 граммов, компоненты для изготовления подобных бомб весом более трех килограммов, трехствольное охотничье ружье (штуцер) производства Германии калибра 7,65, сигнальный пистолет "Блеф Наган" и газовый револьвер "Айсберг", переделанные для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм, составные части для изготовления огнестрельного оружия (затворы, боевые пружины, ствольные рамки к пистолету "ПМ"), специальное техническое оборудование и приспособления для переделки и изготовления огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств,  почти двести штук боеприпасов различного калибра.

    цифра

    5 бандитов уничтожены, трое задержаны во время спецоперации в Подмосковье.

    Поделиться