29.02.2012 23:54
    Поделиться

    Отставным генералам предложат стать военными инспекторами

    Министр обороны нашел работу отставникам

    Министр обороны Анатолий Сердюков издал приказ, который наверняка стимулирует участие отставных генералов и адмиралов в армейской жизни.

    Опытных полководцев решено использовать в качестве военных инспекторов. Вместе с действующими офицерами штабов и главкоматов они будут составлять планы крупных учений и морских походов, разрабатывать новые методики боевой учебы, а главное - оценивать качество войсковой и флотской выучки на контрольных и итоговых проверках.

    "Сверхсрочная" служба потребует от людей немало времени и сил. Поэтому министр обороны позаботился о соответствующем вознаграждении отставников.

    По приказу Сердюкова с каждым генералом и адмиралом, привлекаемым к инспекторской деятельности, военное ведомство заключит трудовой договор. Зарплата, по ветеранским меркам, должна быть неплохая. Говорят, что генерал-полковники и адмиралы дополнительно к пенсии смогут ежемесячно получать около 25 тысяч рублей. Генерал-лейтенанты и вице-адмиралы - 20 тысяч, генерал-майоры и контр-адмиралы - 15 тысяч рублей.

    Такая градация, в общем-то, оправдана. Тем более что круг полномочий отставников будет несколько разниться. Наиболее важными делами станут заниматься люди, которые во время армейской и флотской службы занимали самые ответственные посты. К примеру, командовали армиями и возглавляли крупные формирования ВМФ.

    В министерстве обороны корреспонденту "РГ" сказали, что их участие в работе военного ведомства - дело сугубо добровольное. Но и одного желания генерала стать военным инспектором будет мало. Кандидатов на такие должности станут отбирать по нескольким критериям. В их числе - обязательный командирский и штабной опыт, высшее военное образование, способность качественно исполнять новые обязанности.

    Не последнюю роль сыграет и место жительства человека. Подыскивать инспекторов только в Москве и Санкт-Петербурге кадровики не собираются. Армейскому руководству важно, чтобы такие помощники появились у каждого командующего военным округом и армией.

    Сейчас в инспекторском списке числятся более 4 тысяч генералов и адмиралов, отвечающих необходимым требованиям. Когда они приступят к работе, в том числе зависит от готовности механизма их денежного вознаграждения. Его уже прорабатывают в минобороны.

    Сфер приложения ветеранских усилий в Вооруженных силах на самом деле немало. Отставные военачальники давно просили Анатолия Сердюкова активнее привлекать их к решению армейских проблем. Министр по мере возможности этим занимается.

    Нельзя сказать, что для вчерашних командармов и комкоров были закрыты двери воинских частей, военных академий, училищ и институтов. Заслуженные военачальники там всегда желанные гости.

    Более того, многие из них являются членами госкомиссий на выпускных экзаменах в оборонных вузах. А президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев и его коллеги по группе Генеральных инспекторов - постоянные участники научно-практических конференций, где обсуждаются пути обновления Российской армии. Судя по "инспекторскому" приказу министра обороны, такое участие ветеранов в жизни Вооруженных сил будет только наращиваться.

    цифра

    4 тысячи отставных генералов и адмиралов готовы стать военными инспекторами.

    Поделиться