29.02.2012 16:03
    Поделиться

    В Калининграде вышел справочник по архивным фондам Восточной Пруссии

    Завершилась работа над совместным проектом Федерального архива Германии и Государственного архива Калининградской области - созданием "Справочника фондов по послевоенной истории северной части бывшей Восточной Пруссии (Калининградской области). 1945-1955".

    Как сообщили в калининградском госархиве, цель проекта - расширение знания о недавней истории региона путем описания соответствующих фондов из немецких и российских архивов. Таким образом архивы хотят поддержать, поощрить и объективировать усилившийся в последние годы общественный и научный интерес к истории и настоящему Калининграда-Кенигсберга.

    Как поясняет один из редакторов справочника Кай фон Йена, решено было исключить из проекта обширные фонды центральных архивов в Москве, чтобы сосредоточить внимание на предоставлении документов о судьбе и жизни перемещенных немцев, старым домом которых была Восточная Пруссия, и советских граждан, новым домом которых стала Калининградская область.

    Справочник, изданный на двух языках - русском и немецком, содержит подробное описание фондов калининградских архивов (в том числе архива областного УВД) и немецких (Федеральный архив Германии, Политический архив МИД, Землячество "Восточная Пруссия").

    В нем указаны пути поиска самых разнообразных документов - от картотеки имен подлежащих выселению немцев и списков беспризорных немецких детей, проживавших в различных детдомах, до воспоминаний первых российских переселенцев, от подробного перечня фотодокументов до текстов радиопередач, от материалов о регистрации религиозных обществ до статотчетов промышленности... А потому издание является своеобразным путеводителем не только для профессиональных историков двух стран, но и для краеведов-любителей или людей, разыскивающих своих родных или желающих восполнить пробелы в своей семейной истории.

    Поделиться